Санкт-Петербург, 10.11.2025, 13:06

Не нарушает ли Яндекс закон о рекламе, подсовывая в первые строчки свои "промо"?

Вопрос №24810607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2025, 13:06
В последнее время всё чаще в поисковой выдаче первые строки занимает не конкретика по запросу, а какая-то ахинея с едва заметкой надписью "промо". Если ткнёшь, не разобравшись, попадешь вообще не туда, куда тебе надо. И такие "объявления" никак не маркируются. На мой взгляд, Яндекс нарушает закон о "Рекламе". А что скажут юристы? Реально ли как-то на это повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон о рекламе (№38-ФЗ) требует, чтобы реклама была распознаваема как реклама без специальных знаний (статья 5). Надпись "промо" формально является маркировкой, но если она едва заметна, это может нарушать закон.

Можно подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу через официальный сайт. ФАС рассматривает нарушения рекламного законодательства и вправе выдать предписание об устранении нарушений, наложить штраф по КоАП РФ (статья 14.3).

Также возможна жалоба в Роскомнадзор.

10.11.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в ФАС России.

Нормы права:

1. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а также по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе"

10.11.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я использую ваш ответ в своей публикации на эту тему.

10.11.2025, 13:17

Ожидаем прождолжения

11.11.2025, 09:47

Нет нарушения закона, выдача в поисковой строчке на первых местах по сути оплачивается "исполнителю", пользователь кликает - переходит на сайт, а купит он там или нет что-то это уже неважно.

10.11.2025, 16:03

Это Яндекс-директ.

Но ГДЕ это написано?

10.11.2025, 16:29

Вы уверены? У вас в скринах, в статье были указаны - странички - Яндекс -промо. Изучите раздел "Яндекс -промо")

10.11.2025, 17:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд

11.11.2025, 06:50