LSN Messenger
Екатеринбург, 10.11.2025, 13:19

В нашем городе офис из кучи мошенников

Вопрос №24810629 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2025, 13:19
Я нашел вакансию в интернете о подработке, после того как связался с работодателем сказали приезжать в офис на инструктаж. После того как приехал сказали взять ручки и тетради и что то писать. 1 час мне и еще небольшой группе граждан рассказывали про организацию, включали какие то мультики и прочий бред, про название и что мы должны делать так и не сказали. После всего этого цирка взяли у меня расписку о том что я обязан принести к ним разрешение от своих родителей на работу у них (мне 16 лет) и сказали приезжать на след. День на заключительный инструктаж. Я приехал, послушал еще одну лекцию, после этого сказали что готовы меня взять но для этого нужно заплатить 10000 рублей за услуги какого то куратура, помещение в офисе, юр. услуги и прочую лабуду, иначе не возьмут. Когда сказал что нет денег начали говорить заработай, займи и прочее. Они никого не жалеют, даже бабушку 80-ти летнюю прогревали. Там очень много таких разводил и обычных людей, чуть ли не друг на друге сидят в этом офисе. Куда то можно обратиться чтоб эту лавочку прикрыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего данная организация является полностью законной по всем документам, однако если во время вашего прибывания в этой организации не были нарушены ваши права или законные интересы, то обращаться в правоохранительные органы не имеет смысла

10.11.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

очевидно, в полицию

10.11.2025, 13:20

В полицию

10.11.2025, 13:20

А нарушают ли они закон в целом?

10.11.2025, 13:21

Вводят людей в заблуждение и завладевают их денежными средствами (ст.159 УК РФ)

10.11.2025, 13:22

Да, нарушают. Приём на работу должен осуществляться абсолютно бесплатно. Даже если требуется обучение, то оно всегда проводится только за счёт работодателя.

10.11.2025, 13:42

А нарушают ли они закон в целом?
Не нарушают

В нашем городе офис из кучи мошенников
Вы в заголовке замените " в нашем городе" на "в нашей стране", это будет более точно и правильно

11.11.2025, 07:34

Чистой воды мошенники

10.11.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это признаки мошенничества по статье 159 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию, предоставив все документы и расписки. Также можно подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Требование оплаты за трудоустройство незаконно согласно статье 9 Закона о занятости населения от 19.04.1991 года номер 1032-1. Сохраните все доказательства: переписку, адрес офиса, контакты организации.

10.11.2025, 13:24

Да, вы столкнулись с классической мошеннической схемой.

Их цель — не дать вам работу, а выманить деньги или заставить купить их продукцию.

Куда можно обратиться:

Полиция. Пишите заявление по ст. 159 УК или попытке хищения денежных средств обманным путем.

Прокуратура. Привлекайте по основанию - нарушение трудового законодательства (обман соискателей), возможно, незаконная предпринимательская деятельность.

Государственная инспекция труда

Основание - нарушение прав соискателей, принуждение к оплате за трудоустройство (что запрещено).

Как подать: оставьте жалобу онлайн на сайте Онлайнинспекция.рф. Они имеют право приходить с проверками в офисы компаний.

Федеральная налоговая служба: за ведение незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, уклонение от налогов.

Подать можно через сайт ФНС.

10.11.2025, 13:28

В полицию и прокуратуру напишите жалобы!!!

10.11.2025, 13:39

В Следственный комитет Бастрыкину.

10.11.2025, 13:46

в полицию

10.11.2025, 13:56

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

11.11.2025, 06:50