В нашем городе офис из кучи мошенников
Скорее всего данная организация является полностью законной по всем документам, однако если во время вашего прибывания в этой организации не были нарушены ваши права или законные интересы, то обращаться в правоохранительные органы не имеет смысла
очевидно, в полицию
В полицию
А нарушают ли они закон в целом?
Вводят людей в заблуждение и завладевают их денежными средствами (ст.159 УК РФ)
Да, нарушают. Приём на работу должен осуществляться абсолютно бесплатно. Даже если требуется обучение, то оно всегда проводится только за счёт работодателя.
А нарушают ли они закон в целом?Не нарушают
В нашем городе офис из кучи мошенниковВы в заголовке замените " в нашем городе" на "в нашей стране", это будет более точно и правильно
Чистой воды мошенники
Это признаки мошенничества по статье 159 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию, предоставив все документы и расписки. Также можно подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Требование оплаты за трудоустройство незаконно согласно статье 9 Закона о занятости населения от 19.04.1991 года номер 1032-1. Сохраните все доказательства: переписку, адрес офиса, контакты организации.
Да, вы столкнулись с классической мошеннической схемой.
Их цель — не дать вам работу, а выманить деньги или заставить купить их продукцию.
Куда можно обратиться:
Полиция. Пишите заявление по ст. 159 УК или попытке хищения денежных средств обманным путем.
Прокуратура. Привлекайте по основанию - нарушение трудового законодательства (обман соискателей), возможно, незаконная предпринимательская деятельность.
Государственная инспекция труда
Основание - нарушение прав соискателей, принуждение к оплате за трудоустройство (что запрещено).
Как подать: оставьте жалобу онлайн на сайте Онлайнинспекция.рф. Они имеют право приходить с проверками в офисы компаний.
Федеральная налоговая служба: за ведение незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, уклонение от налогов.
Подать можно через сайт ФНС.
В полицию и прокуратуру напишите жалобы!!!
в полицию
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!