Как получить Налоговый вычет неработающему пенсионеру от покупки жилья. Какие есть варианты?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Пенсионеры могут получить налоговый вычет, если у них есть другие источники дохода, облагаемые НДФЛ, помимо пенсии. Например, заработная плата, доход от сдачи имущества в аренду, доход от продажи недвижимости, вознаграждение по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Если нет такого дохода, который облагается НДФЛ, то и вычет не предусмотрен.

Спасибо

Не работаю более трёх лет

А какой вычет вы хотите получить, если у вас нет отчислений в СФР. Уточните в налоговой.

Спасибо

Налог можно вернуть за год, когда было оформлено право собственности на недвижимость, и за три года, предшествующих покупке жилья. Если Вы не работали более трёх лет налоговый вычет не получите.

Спасибо

Пенсионеры могут получить налоговый вычет, если у них есть другие источники дохода

Спасибо

Здравствуйте, Игорь.

Если оформили жилье в собственность в 2025 году, как пенсионер имеете право заявить имущественный вычет с покупки квартиры в 26 году, подав декларации за 2025, 2024, 2023, 2022 годы. Если в эти годы у Вас был удержан НДФЛ.

Если оформили жилье в собственность в 2024 году, то декларации можно подавать в 2025 году за 2024, 2023, 2022, 2021 годы

Спасибо