LSN Messenger
Калининград, 10.11.2025, 13:23

Арест алиментов из-за отсутствия назначения платежа

Вопрос №24810639 из г. Калининград
опубликован 10.11.2025, 13:23
Прошу помочь мне найти правильное решение! Отец ребенка специально переводит алименты через Банк онлайн, зная что, у меня арест, приставы списывают каждый раз всю сумму в счет долга. Подскажите что мне делать? Сил больше нет. .Приставы и налоговая дали ответ что, должно быть назначение платежа, бывший муж НА ЗЛО переводит без (кода) просто реревод, как повлиять на бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший муж выплачивает алименты самостоятельно, то он НЕ может указать никакого кода дохода в назначении платежа.

10.11.2025, 13:26

Да он в другом городе живет

10.11.2025, 13:28

Приставы думают , это просто деньги.

10.11.2025, 13:29

так подайте заявление приставу о начислении задолженности по алиментам и наказания должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ. В заявлении пишите, что алименты вам не платятся.

10.11.2025, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращались ли Вы в суд для взыскания алиментов? Или отец детей переводит деньги по договоренности?

10.11.2025, 13:28

По решению суда

10.11.2025, 13:30

В том случае, если не указано назначение платежа и без кода, то скорее всего данные деньги не будут учитываться в качестве алиментов.

10.11.2025, 13:31

И как теперь быть?

10.11.2025, 13:32

Исполнительный документ у пристава находится или где? Если не у пристава, то подавайте и пишите, что не платит алименты, просите долг насчитать с даты вынесения решения по взысканию алиментов.

Если у пристава, то заявление о расчёте долга с .... по ..., т.к. алименты вы не получаете. Долг по средней ЗП в РФ просите насчитать, если в долях к заработку взысканы алименты.

Если бы работал официально, то приставы направили бы работодателю документы и тогда код-идентификатор платежа бухгалтерия ставила бы и деньги банк не списывал бы.

10.11.2025, 18:48

И как теперь быть?

10.11.2025, 13:32

выставлять ему задолженность

10.11.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы ранее передали свой исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка с его отца в подразделение ФССП России на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), то после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении отца ребенка исполнительного производства, он обязан ежемесячно алименты на ребенка перечислять на специальный счет в банке подразделения ФССП России, а не на ваш счет в банке, который арестован судебным приставом-исполнителем по вашим долгам.

Во-вторых, если исполнительный лист о взыскании алиментов находится на исполнении у конкретного судебного пристава-исполнителя согласно вашего заявления, тогда в этом случае Вы вправе с учетом статей 30, 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 113 Семейного кодекса РФ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о расчете задолженности по алиментам за тот период, когда Вы не получали алименты от судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, если исполнительный лист находится у Вас дома, тогда Вам нужно ознакомиться внимательно со статьей 30 Федерального закона № 229-ФЗ и выслать или передать в подразделение ФССП России свой исполнительный лист для исполнения и возбуждения в отношении плательщика алиментов исполнительного производства.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении отца вашего ребенка на основании вашего исполнительного листа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24810639 будет для Вас полезным.

10.11.2025, 13:40

Он и не может переводить с кодом...

10.11.2025, 13:56

А алиментщик код и не проставит, т.к. он же не организация. назначение платежа обязан указывать, алименты.

Через пристава истребуйте насчитать задолженность по алиментам. Если не работает официально алиментщик и алименты в долях от заработка взысканы, то обязан платить от суммы средней ЗП в РФ (см. табл.), ст. 113 СК РФ и пристав обязан долг от неё считать, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Приставу подайте заявление об оставлении на счёте, куда ваша ЗП и видимо алименты поступают (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ), прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калининградской области, 19 909,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 19 329,00 руб. Однако подсчитайте, выгодно ли вам его оставлять.

Если пристав работодателю направит Постановление об обращении взыскания на ЗП, тогда заявление подавать об оставлении прожиточного у работодателя, ч. 3 ст. 99 ФЗ.

Затем через суд, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, увеличте сумму с учётом иждивенцев.

Попробуйте оформить банкротство внесудебное через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

10.11.2025, 18:43
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.11.2025, 06:49