Арендный скутер разбили в аварии. Деньги возвращать отказываются. Что делать?
В данной ситуации важно разобраться в обстоятельствах аварии и условиях договора аренды. Как правило, арендатор несет ответственность за повреждение скутера, если это предусмотрено договором. Однако отказ в возврате денег может быть незаконным, если ущерб покрывается страховкой или произошел по вине третьих лиц.
Пошаговый план действий:
1. Изучите договор аренды: проверьте пункты об ответственности, франшизе, страховке (обычно КАСКО или ОСАГО). Если авария произошла не по вашей вине, возможно, ответственность лежит на другом участнике.
2. Зафиксируйте доказательства: фотографии повреждений, схема ДТП, показания свидетелей, справка из ГИБДД (если оформляли).
3. Направьте письменную претензию: потребуйте возврата денег или перерасчета с учетом страховки. Приложите копии документов. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор: если арендодатель отказывается добровольно удовлетворить требования, подайте жалобу как потребитель (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
5. Судебное разбирательство: если сумма значительная, подайте иск в суд. Подготовьте доказательства и расчет убытков.
Резюме:
Не соглашайтесь с необоснованным отказом. Действуйте по закону: претензия, жалоба, суд. Успех зависит от условий договора и наличия страховки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Направляйте претензию, затем о возмещении ущерба в суд
если договор был, то взыскивать с арендатора
Все в договоре на скутер, там последствия и порядок действий
через суд
Взыскивайте ущерб согласно договору аренды в судебном порядке
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!