LSN Messenger
Тамбов, 10.11.2025, 13:36

В исковом заявление можно указывать что (якобы) единственный наследник по закону. А суд не обязан данный факт установить

Вопрос №24810662 из г. Тамбов
опубликован 10.11.2025, 13:36
В исковом заявление можно указывать что (якобы) единственный наследник по закону. А суд не обязан данный факт установить
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом заявлении истец вправе указывать любые обстоятельства, имеющие значение для дела, включая статус единственного наследника. Однако суд самостоятельно устанавливает юридически значимые факты на основании представленных доказательств согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если для разрешения спора требуется установить факт принятия наследства или круг наследников, суд обязан это проверить. При отсутствии достаточных доказательств суд может отказать в удовлетворении требований.

10.11.2025, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Суд должен по своей инициативе запросить от нотариуса копию наследственного дела. И если в наследственном деле будет информация о других наследниках, то суд должен будет привлечь данных лиц в качестве ответчиков или третьих лиц по делу

10.11.2025, 13:38

запрашивал, наследственное дело не открывалось

10.11.2025, 14:00

тогда иным образом суд не может установить круг наследников. По информации из наследственного дела (а его нет) или по информации, полученной от сторон по делу (а Вы можете не указывать иных наследников).

11.11.2025, 11:25

может установить данный факт при подаче ходатайства либо по собственной инициативе сделать запрос

10.11.2025, 13:38