Суд не усматривает нарушение как получено сообщение о преступлении
Ситуация, описанная вами, касается вопроса о возможности пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии с главой 49 УПК РФ, вновь открывшимися обстоятельствами признаются такие, которые существовали на момент вступления приговора в законную силу, но не были известны суду. К ним относятся, например, заведомо ложные показания потерпевшего или свидетеля, подложность документов, преступные действия судей или участников процесса.
В вашем случае отсутствие запроса материалов проверки, который, как следует из протокола, был вынесен судьёй, но не исполнен и не приобщён к делу, само по себе не является вновь открывшимся обстоятельством. Это скорее процессуальное нарушение (неполнота судебного следствия, неисследованность доказательств). Такие нарушения могут быть основанием для отмены приговора в кассационном или надзорном порядке, но не для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.
Однако если вы сможете доказать, что материалы проверки содержат сведения, опровергающие виновность или влияющие на квалификацию, и они не были получены судом из-за недобросовестности должностных лиц, это может быть признано вновь открывшимся обстоятельством. Для этого необходимо обратиться с заявлением о возобновлении дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в тот суд, который вынес приговор (обычно это районный суд).
Учитывая, что Верховный суд уже согласился с приговором, шансы на пересмотр невысоки, но не исключены. Рекомендуется собрать все возможные доказательства (копию протокола с постановлением об истребовании материалов, сведения об отсутствии этих материалов в деле) и подать ходатайство о пересмотре.
Краткое резюме: Отсутствие запроса материалов и неполнота судебного следствия — это не вновь открывшееся обстоятельство в чистом виде, но может быть основанием для пересмотра, если доказать, что эти материалы могли повлиять на выводы суда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ну и чего вы хотите то, спустя 14 лет?
что бы по закону данного государства , который юридически не может называться Р.Ф. суд применил ст. 413 ч.3 п.3 УПК РФ.