Можно ли написать заявление на сохранение прожиточного минимума напрямую в банк куда перечисляется зарплата

Вопрос №24810820 из г. Пермь
опубликован 10.11.2025, 15:30
Можно ли написать заявление на сохранение прожиточного минимума напрямую в банк куда перечисляется зарплата, если пристав направил исполнительное производство на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если пристав направил исполнительный документ работодателю, удержание денежных средств осуществляется работодателем до перечисления денежных средств банку.

В этой связи следует обратиться с заявлением о сохранении ПМ к судебному приставу.

Следует помнить, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением( ч. 3.1 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве")

10.11.2025, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, данное решение принимает судебный пристав-исполнитель

10.11.2025, 15:36

А почему нет?

Деньги же списывает банк.

Списание уже научились банком с моего счета

10.11.2025, 15:38

Конечно же можете написать и в банк но нужно написать и приставу

10.11.2025, 15:36

А что именно написать приставу?

10.11.2025, 15:39

заявление о сохранении прожиточного минимума

10.11.2025, 15:42

Тогда нет смысла писать в банк получается

10.11.2025, 15:50

Смысла нет в банк и написать нужно приставу

10.11.2025, 15:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извиняюсь, мой же ответ, данный ранее, скопировался телефоном некорректно.

10.11.2025, 15:47

Какой же ответ?

Можно или только через пристава?

10.11.2025, 15:47

Да, получается через пристава, с постановлением об остановлении прожиточного минимума на себя и иждивенцев, обратиться в банк.

10.11.2025, 16:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Видимо не чем заняться!!

10.11.2025, 15:47

Добрый день! Одним из принципов исполнительного производства, указанных в ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве» является: «неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)».

Статьей 2 Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» закреплен заявительный порядок сохранения прожиточного минимума: «5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода».

Поэтому с заявлением необходимо обращаться к судебным приставам.

10.11.2025, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться