Не качественный ремонт автомобиля

Добрый день! Обратился в авто сервис, что бы подчинить коробку АКПП, заплатили 140 тысяч, по дороге из автосервиса после якобы ремонта, машина сломалась, поехали обратно, владелец сделал диагностику, сказал что с их стороны все сделано верно и машина требует замены эбу (мозги), оставили машину там, через месяц нам вернули машину, взяв 60 тысяч за мозги! Домой приехали машина сломалась! На руках акт заказ наряд и договор! Написала досудебную притензию, гарантии на руках у меня нет, ее они попросту не дали! Они ответили и прислали другой заказ наряд и гарантию, которую я не подписывала вовсе! Сказали пригонять машину на ремонт по гарантии! Я этого очень боюсь, машина не находится в эксплуатации! Много ньюансов по поводу ремонта, на замену термостата который они меняли чека не предоставили, старый термостат мне тоже не вернули, старые мозги тоже не отдали! В досудебной претензии мы требовали ремонт, но я боюсь им отдавать машину вновь, так как нашла еще 4 человек которых они обманули! Могу я написать новую претензию? С другими исковыми требованиями? Или могу ремонтировать машину в другом сервисе? Как лучше поступить, всем спасибо большое за ответы!
Лучший ответ

Можете направить новую претензию с иными требованиями по статье 29 Закона о защите прав потребителей: возврат денежных средств, возмещение убытков за некачественный ремонт. Проведите независимую экспертизу качества выполненных работ для подтверждения нарушений.

По статье 18 Закона о защите прав потребителей вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены либо возмещения расходов на исправление у третьих лиц.

Сохраняйте всю документацию, фиксируйте переписку. При отказе удовлетворить претензию обращайтесь в суд с требованием возврата средств, возмещения убытков, компенсации морального вреда, неустойки и штрафа.

Да, вы можете изменить свои требования на возврат денег и ремонтировать авто в другом сервисе

А если акпп еще на гарантии в их салоне,это не страшно?

Конечно же можете написать другую досудебную претензию и в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд

Добрый день,я должна сейчас обратиться к независимому эксперту,что бы все зафиксировать?И только после этого начинать ремонт?

Имеете право подать новую претензию. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Добрый день!

Ваши права как потребителя защищены Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29). Вы вправе:

Отказаться от повторного ремонта в этом сервисе и потребовать:

полного возврата уплаченной суммы (140 000 + 60 000 = 200 000 руб.);

возмещения расходов, если отремонтируете машину в другом сервисе;

компенсации морального вреда.

Подать новую досудебную претензию с чёткими требованиями (например, возврат денег), указав:

даты и суммы платежей;

факты некачественного ремонта;

отсутствие чеков и возвращённых деталей;

копию прежней претензии и их ответ.

Провести независимую экспертизу — она подтвердит, что ремонт выполнен некачественно. Заключение экспертизы станет ключевым доказательством в суде.

Обратиться в суд, если сервис откажется удовлетворить требования. В суде можно также взыскать:

штраф (50% от присуждённой суммы);

расходы на экспертизу и юриста.

Важные действия сейчас:

сохраните все документы (договор, заказ‑наряд, претензию, ответ сервиса);

зафиксируйте текущие неисправности автомобиля (фото, видео);

получите заключение независимого эксперта.

Если нужна помощь в составлении претензии, иска или других документов — напишите в личные сообщения.

Скажите пожалуйста,я могу нанять любого независимого эксперта?

Здравствуйте.

У Вас есть право выбора требований в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей. Можете подать новую претензию и требовать, например, возмещения расходов на устранение всех недостатков ремонта.

С уважением.

На кону значительные суммы. Заключите договор с юристом.