Бесплатная выдача ключей и брелоков к шлагбауму в МКД
Прямой нормы о бесплатной выдаче брелоков и регистрации номеров в федеральном законодательстве нет.
Согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества. Если шлагбаум устанавливается как элемент общего имущества многоквартирного дома, то расходы на брелоки и регистрацию распределяются между собственниками пропорционально их долям.
Способ оплаты определяется решением общего собрания собственников помещений. Управляющая организация или подрядчик вправе включить стоимость в смету работ либо взимать отдельно.
Так это вы и заключаете договор выбираете там где подешевле и с ними работаете
Никто не должен вам выдавать их бесплатно. Все как решит общее собрание