Бесплатная выдача ключей и брелоков к шлагбауму в МКД

Здравствуйте, вы дали комментарий про ограждение, что ключи и брелки к ограждению должны выдаваться бесплатно! Поясните на основании чего? Мы собираемся ставить шлагбаум и нам сразу в коммерческом предложении для МКД написали что каждый брелок стоит денег 400 р, а регистрация каждого номера телефона на модуль еще 100 р. Вот и хочется узнать кто должен выдавать их бесплатно?!
Лучший ответ

Прямой нормы о бесплатной выдаче брелоков и регистрации номеров в федеральном законодательстве нет.

Согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества. Если шлагбаум устанавливается как элемент общего имущества многоквартирного дома, то расходы на брелоки и регистрацию распределяются между собственниками пропорционально их долям.

Способ оплаты определяется решением общего собрания собственников помещений. Управляющая организация или подрядчик вправе включить стоимость в смету работ либо взимать отдельно.

Так это вы и заключаете договор выбираете там где подешевле и с ними работаете

Никто не должен вам выдавать их бесплатно. Все как решит общее собрание