Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять опеку над несовершеннолетним детьми отцу при гибели матери?
Если отец является биологическим или усыновителем ребенка и его родительские права не были ограничены или лишены, то после смерти матери он автоматически становится единственным родителем, обладающим всей полнотой родительских прав и обязанностей. Оформление опеки в таком случае не требуется — достаточно предъявить свидетельство о смерти матери и документы, подтверждающие отцовство. Однако, если родители не состояли в браке и отцовство не было установлено, его необходимо подтвердить через ЗАГС или суд. Для упрощения взаимодействия с госорганами (школа, поликлиника) рекомендуется получить новое свидетельство о рождении с отметкой об отце как единственном родителе. Если же отец лишен родительских прав, то опека может быть оформлена другими родственниками или органами опеки. В любом случае, для разъяснения конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу очно или онлайн. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нет, не нужно. Он и так - отец.
Нет, он не чужлй