Жена подала на развод 1 сентября я отсрочил на 3 месяца тк нахожусь на сво следующий суд 1 декабря если я суд попрошу
Согласно статье 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, основания для приостановления производства по делу действительно предусмотрены только для уголовных дел. Поэтому информация, которую вам сообщили в суде, является корректной — эта статья не распространяется на бракоразводные процессы.
Однако есть другие способы повлиять на ход рассмотрения вашего дела. Например, вы можете воспользоваться положениями статьи 203 ГПК РФ, которая позволяет суду откладывать судебное заседание по ходатайству участников процесса при наличии уважительных причин. Вам стоит подать письменное заявление в суд с просьбой об отложении слушания, подробно изложив причину вашей невозможности присутствовать лично (участие в специальной военной операции).
Кроме того, судебная практика показывает, что суды часто идут навстречу участникам процессов, находящимся вне пределов региона по объективным обстоятельствам, особенно если речь идет о выполнении государственных обязанностей.
Таким образом, ваше участие в специальных мероприятиях само по себе является весомым аргументом для отложения судебного заседания, однако это уже будет происходить не по статье 215 ГПК РФ, а по другим основаниям гражданского судопроизводства.
Просите приостановить, если не хотите расторгать брак