Липецк, 10.11.2025, 21:54

Работал 10 лет в общеобразовательной школе - интернат в сельской местности на неполную ставку. Входят ли в льготный стаж эти годы.

Вопрос №24811230 из г. Липецк
опубликован 10.11.2025, 21:54
Добрый вечер. Работал 10 лет в общеобразовательной школе - интернат в сельской местности на неполную ставку. Входят ли в льготный стаж эти годы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел!

Условия досрочного назначения страховой пенсии регулируются п.1 пп. 19 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях".

Итак, для того, чтобы уйти на досрочную пенсию, педагогу необходимо 25 лет стажа.

Периоды, когда педагог выполнял работу на полную ставку. То есть он должен был отработать норму рабочего времени. При этом не имеет значения, по одному месту работы или суммарно по основному и другим местам работы. Если педагог трудился в режиме неполного рабочего дня и норма рабочего времени не соблюдалась, то такой период в педстаж не входит. Но это правило не применяется, если человек работал в должности

учителя младших классов или в образовательном учреждении в сельской местности (исключение – вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы). Тогда работа в данных должностях на полную ставку не требуется.

2. Периоды педработы до 1 сентября 2000 года. Они засчитываются в стаж независимо от нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

3. Ежегодные оплачиваемые отпуска, в том числе дополнительные.

4. Время, когда педагог получал больничное пособие.

5. Отпуск по уходу за детьми до трех лет до 6 октября 1992 года

(разъяснение Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5).

При наличии установленного стажа возраст педагога для

предоставления льготной пенсии значения не имеет.

Обязательное условие -наличие пенсионных баллов. В 2025 году достигнут 30. Баллы педагог может проверит в личном кабинете на сайте СФ.

Надеюсь, моя консультация вам поможет. Я желаю вам успеха!

10.11.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. А мне СФР отказал.

11.11.2025, 06:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Павел! Вопрос о включении периодов работы в льготный педагогический стаж (дающий право на досрочное назначение пенсии) регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.

​Если Вы работали в должности учителя в общеобразовательной школе-интернате, расположенной в сельской местности, то, согласно этому Постановлению и разъяснениям, такая работа включается в льготный стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (то есть и на неполную ставку).

11.11.2025, 02:04
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. А мне СФР отказал.

11.11.2025, 06:48

обращение в прокуратуру и в суд, лучше и то и другое сразу.

Суд не по КАС РФ, а по ГПК РФ, так как есть спор о материальных выплатах.

Можно подать по КАС РФ и сами судьи переведут в ГПК.

Льготы при уплате госпошлины учитываются.

11.11.2025, 07:12
Прикреплённые файлы:

На каком основании отказали?

11.11.2025, 11:38

по 6 п., что работал в школе - интернат.

11.11.2025, 13:46

ещё и сельская местность, даже % контингента неважен

11.11.2025, 11:51

Входят вполне в льготный стаж эти годы.

11.11.2025, 05:45
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. А мне СФР отказал.

11.11.2025, 06:48

Доброе! С СФР надо доказывать свое право, и не соглашаться. Первое, надо заказать расчет пенсии- и вы сразу увидите, где просчет, ваш или СФР . Делать они будут в течении 30 дней этот расчет, и только по вашему заявлению лично желательно под входящий. Ответ придет простым письмом в ящик- и вот только после этого вы поймете, что включили, что исключили, и на этом основании обратиться в суд с иском о включении в страховой стаж конкретного периода и о назначении досрочной пенсии. А в лицевом счете на госуслугах может быть ошибка, и ориентироваться только на него не надо.

Прокуратура вам не в помощь, ответят, что с иском обратиться в суд.

Успеха[!

Судебный юрист-Максимова.

11.11.2025, 11:54

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите сами что входит в ваш льготный стаж. Данные о льготном стаже передает ваш работодатель в ПФР (СФР).

11.11.2025, 07:04

Добрый день.на гос услугах всё нормально. Отказало местное отделение.

11.11.2025, 13:40

Как вы подали заявление - по данным, имеющимся в распоряжении СФР (т.е по лицевому счету на госуслугах) или назначение пенсии по документам?

11.11.2025, 15:02