Ставрополь, 10.11.2025, 23:12

Баня соседа в метре от забора.

Вопрос №24811285 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2025, 23:12
Здравствуйте! У меня на участке стоит жилой дом 1960 года постройки, турлучный. Сосед в метре от нашего общего забора несколько лет назад построил баню, деревянную, зарегистрировал или нет, не знаю. Дым когда он топит баню идет в мою сторону, попадает через окна в дом. И к тому же я опасаюсь что его баня может загореться, и при пожаре зацепить мой дом, так как он часто ей пользуется, и не один, через день там пьяные компании собираются, курят, орут. Сосед утверждает что его баня построена по всем нормам. Есть такой нюанс, что мой дом старый, 1960 года постройки, построен в метре от забора. Тогда правило про три метра от забора не существовало насколько я знаю его приняли в 1990-2000-х годах. У меня есть фото и видео записи его гулянок в бане с камер у моего дома. Орущие под окнами в метре от моего дома пьяные люди мне не нужны. Стоит вы ли еще вызывать полицию на ночные гулянки? Куда мне жаловаться, и если ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Баня должна отстоять от забора на расстоянии 1 метр

Вызывать полицию или нет, решать Вам.

МОжете подать иск в суд по ст.304 ГК РФ о сносе бани, переносе, если докажете, что есть угроза жизни и здоровья.

11.11.2025, 04:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск в суд о сносе бани - желаете?

Но орать могут и не только орать... Это в полицию .

10.11.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Смысла жалоб нет, несоблюдение расстояний до забора существенным нарушением Ваших прав не является, соседям вы нужны еще меньше

10.11.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Адвокат Максимов М.В., вы смысл мной написанного поняли? Я пишу про расстояние от соседской бани до до моего жилого дома, а не про забор. Вот это

"соседям вы нужны еще меньше" как нужно понимать?

10.11.2025, 23:38

У вас полвопроса о заборе и заголовок о нем же и Больше соседей можно понять чем вас . очевидно же

10.11.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Да, с таким "внимательным" юристом дело точно иметь не стоит. То, что про соседей второй раз пишете какую то ересь, я уже промолчу. Не тратьте свое время на ответы мне, только репутацию себе портите.

10.11.2025, 23:51

По СП 53.13330.2019 расстояние от бани до жилого дома соседа должно составлять не менее 3 метров. Ваш старый дом защищен дедовской оговоркой, если права зарегистрированы.

Обращайтесь в Роспотребнадзор по поводу дыма и нарушения санитарных норм. Подавайте иск в суд о сносе бани или её переносе согласно статье 304 ГК РФ. Фиксируйте все нарушения документально.

11.11.2025, 02:09

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд

11.11.2025, 05:36