Справка о проживании вместе

Жили с парнем, брак не зарегистрирован, его посадили, нужно подтвердить, что проживали вместе, участковый говорит, что кп должны сделать запрос, что бы нам дали эту справку, а кп говорит что ни какого запроса они делать не должны
Лучший ответ

Ситуация: вы проживали совместно с партнером без регистрации брака, он осужден и находится в исправительном учреждении. Вам необходимо официально подтвердить факт вашего совместного проживания (например, для получения свиданий, посылок, решения вопросов с имуществом). Возник спор между участковым и администрацией колонии (КП) о том, кто должен направить запрос для выдачи соответствующей справки.

Возможные способы получения справки

1. Через участкового уполномоченного полиции. Участковый может провести опрос соседей, составить акт обследования жилищных условий и выдать справку о фактическом проживании граждан. Однако участковый часто требует официальный запрос из заинтересованной организации (например, из колонии). Если колония отказывается делать запрос, участковый может действовать по собственной инициативе на основании вашего заявления. Подайте участковому письменное заявление с просьбой подтвердить факт вашего проживания с осужденным по конкретному адресу. В заявлении укажите цель – для предъявления в исправительное учреждение. Если участковый отказывает без запроса, попросите письменный отказ, который можно обжаловать вышестоящему руководителю.

2. Обращение в администрацию исправительного учреждения. Направьте начальнику колонии письменное заявление с просьбой выдать справку о том, что вы являетесь лицом, совместно проживавшим с осужденным. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше совместное проживание: договор аренды жилья, справки из ЖЭКа, показания соседей (заверенные участковым или нотариально), общие фотографии, переписку, банковские выписки о совместных расходах. Администрация колонии может проверить информацию через участкового или самостоятельно, но в большинстве случаев требует справку от участкового. Если колония отказывается, требуйте письменный отказ.

3. Установление факта совместного проживания в суде. Если ни участковый, ни колония не идут навстречу, вы можете обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта (ст. 264 ГПК РФ). Такое заявление подается по месту вашего жительства. В суде нужно будет доказать факт совместного проживания: свидетельские показания, документы, подтверждающие ведение общего хозяйства. Суд вынесет решение, которое будет иметь силу официального подтверждения. Это наиболее надежный, но и самый долгий путь.

Что делать в вашей ситуации?

1. Попробуйте урегулировать вопрос письменно: направьте заявление участковому с просьбой провести проверку и выдать справку без запроса из колонии, указав, что колония отказывается делать запрос. Приложите копию ответа колонии об отказе.

2. Одновременно напишите заявление в администрацию колонии с просьбой самостоятельно истребовать информацию о вашем проживании (например, через запрос в паспортный стол или ЖЭК).

3. Если отказы будут получены, соберите доказательства и обращайтесь в суд.

Краткое резюме

Для подтверждения совместного проживания с осужденным без брака вам необходимо получить справку от участкового или из администрации колонии. При отказе – обращайтесь в суд. Рекомендуется действовать через письменные заявления и требовать официальных отказов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вы можете написать заявление о выдаче запроса, а также можете оформить акт подписанный соседями о том что вы проживали вместе, указать свои данные, данные соседей, период проживания и можете его заверить в УК

Доброе утро!

Если органы местного самоуправления отказывают в выдаче справки без соответствующего запроса, обратитесь самостоятельно письменно с заявлением о предоставлении документа, приложив доказательства вашего совместного проживания (н-р, квитанции об оплате коммунальных услуг, показания соседей и др.).

Правовые основания:

- Федеральный закон № 3-ФЗ «О полиции»,

- Постановление Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 года.

Вы можете написать заявление о выдаче запроса