Как вернуть муниципальное жилье, в котором мы прожили много лет, ремонтировали, платили за него
Ситуация сложная, но у вас есть основания для защиты. Если вы прожили в муниципальном жилье много лет, оплачивали коммунальные услуги и делали ремонт, это может свидетельствовать о фактическом договоре социального найма. Администрация не имела права произвольно лишать вас жилья без судебного решения.
Что можно сделать:
1. Проверьте документы. Если есть квитанции об оплате, договоры подряда на ремонт, письменные отказы администрации в оформлении соцнайма — это доказательства.
2. Установите факт пользования. Возможно, суд признает, что между вами и администрацией сложились отношения социального найма (ст. 671 ГК РФ). Если жилье было предоставлено для проживания, даже без ордера, вы не являетесь самовольным вселенцем.
3. Обжалуйте действия администрации. Подайте иск в суд о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма. Также можно требовать признания незаконным изъятия жилья.
4. Сроки. Помните об исковой давности (3 года с момента нарушения права). Но если вы узнали о нарушении только сейчас, срок может не пропущен.
5. Альтернатива. Если вернуть жильё невозможно, требуйте предоставления другого благоустроенного жилья или компенсации (например, за произведённый ремонт).
Резюме: Вам нужно срочно обратиться к юристу для оценки перспектив и подготовки иска. Действия администрации могут быть признаны незаконными. Не откладывайте, так как сроки исковой давности ограничены.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Только через суд можете это сделать
Обращайтесь в суд с соответствующими исковым заявлением, но для начала заявление в Администрацию
Обращайтесь в суд с соответствующими исковым заявлением
Подавайте иск в суд о признании права пользования жильём и обязании заключить договор социального найма.
Через решение суда
Забрали явно не просто так...
Только через суд, но доказывать, что жилье было на самом деле социального найма, но муниципальное образование в лице органа управления умышленно не оформляло этого, — тот еще квест будет.