Как можно отказаться от домофона если у меня есть ключ
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Для отказа от домофона, если есть ключ, необходимо обратиться в компанию, предоставляющую услуги домофона, и написать заявление об отказе
От домофона на двери подъезда можно отказаться только решением общего собрания. От переговорного устройства у себя в квартире - написав заявление в компанию, обслуживающую домофон
Отказаться от пользования домофоном возможно, однако процедура зависит от условий договора обслуживания и решений собственников жилья. Обычно процесс выглядит следующим образом:
Шаги отказа от домофона
1. Ознакомьтесь с договором:
- Проверьте договор с обслуживающей организацией на предмет возможности расторжения услуги.
2. Проведите общее собрание жильцов:
- Решение об отказе от домофонной системы принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме большинством голосов.
3. Напишите заявление:
- Обратитесь письменно в управляющую компанию или организацию, занимающуюся обслуживанием домофонов, с просьбой отключить вашу квартиру от системы.
4. Оплатите задолженность:
- Убедитесь, что у вас нет задолженности перед поставщиком услуг домофонных систем.
Важно учитывать, что отказ от домофона может повлиять на уровень безопасности подъезда и удобство использования жилого помещения жильцами дома. Поэтому рекомендуется предварительно обсудить решение с соседями и управляющей компанией.