В администрацию поступило устное заявление по бродячим овцам.
Здравствуйте. Даже устное заявление обязаны рассмотреть. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", допускается и устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. Администрация должна рассмотреть обращение и принять меры в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Мы приняли меры.Вызвали собственника и провели беседу.Он обещал больше не выпускать своих овец.Но сам опять выпускает.Что делать дальше?
См. ст. 8.52 КоАП РФ - несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных, а также ст. 12 Закона Оренбургской области от 1 октября 2003 года N 489/55-III-ОЗ "Об административных правонарушениях в Оренбургской области" - за безнадзорное нахождение сельскохозяйственных животных, птицы на территории муниципального образования возможно не только предупреждение, но и наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двенадцати тысяч рублей.
Можете его привлечь к ответственности за это административной ответственности КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Провести проверку нужно по заявлению, если факту подтвердятся,то можно собственника скота привлечь к административной ответственности
Было устное обращение, проверка проводится по письменному заявлению?
Принять меры по заявлению
Знаем ,что принять меры .Нас интересуют какие имеем право принять меры?
Зафиксировать заявление на бумаге и принимать меры по изложенным в заявлении фактам.