Перерасчет оплаты за квартиру после смерти собственника
Здравствуйте .
Да, можно подать заявление на перерасчёт коммунальных платежей после смерти собственника. Обычно перерасчёт производится за те дни, когда умерший не пользовался услугами. Некоторые услуги, такие как вывоз мусора, могут не пересчитываться.
Для перерасчёта необходимо предоставить пакет документов:
свидетельство о смерти;
договор найма (или свидетельство о праве собственности);
паспорт умершего и заявителя;
лицевые счета за коммунальные услуги.
Если квартира приватизирована, наследники должны обратиться в управляющую компанию (УК) после оформления наследства. Если квартира муниципальная, процедура несколько проще, но всё равно требуется предъявление свидетельства о смерти.
УК обязана произвести перерасчёт в течение месяца с момента подачи заявления. Если этого не происходит, можно обратиться в вышестоящие инстанции: Жилищную инспекцию или прокуратуру.
Доброе утро!
После снятия умершей родственника с регистрационного учета можно подать заявление на перерасчет коммунальных платежей. Перерасчет сделают за водоснабжение, газ, электроэнергию (при отсутствии приборов учета) и вывоз мусора. Обращайтесь в управляющую компанию с заявлением, свидетельством о смерти и документом о снятии с учета.
Правовые основания:
- Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011.
Ее без него выписали