Отпуска и выяснилось что в учебном плане, по которому буду учиться теперь добавилось два предмета.
Ситуация, когда после академического отпуска в учебный план добавляются новые предметы, регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ) и внутренними нормативными актами вуза.
Что говорит закон?
Согласно ст. 34 ФЗ-273, академический отпуск предоставляется обучающемуся по медицинским, семейным или иным основаниям на срок не более двух лет. При выходе из отпуска студент восстанавливается на ту же образовательную программу, однако учебный план за время его отсутствия мог измениться. Вуз обязан обеспечить возможность освоения программы в соответствии с новым учебным планом, но в разумные сроки и без дискриминации.
Справедливо ли требование досдать новые предметы?
Да, это справедливо, если:
- Новые предметы являются обязательными для данной образовательной программы.
- Вуз предоставляет вам академическую разницу и разумный срок для её ликвидации (например, в виде индивидуального графика обучения).
- У вас есть возможность пройти обучение по этим предметам (посещать лекции, сдавать зачёты/экзамены).
Однако вуз не вправе требовать досдачи предметов, которые не были включены в учебный план на момент вашего поступления и не являются обязательными для вашего курса. Также незаконно создавать препятствия для завершения обучения.
Какой документ регулирует?
Основной документ — Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (особенно ст. 30, 34, 58). Дополнительно — Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования (утв. приказом Минобрнауки от 06.04.2021 № 245) и локальные акты вашего вуза (устав, правила внутреннего распорядка, положение об академическом отпуске).
Рекомендации:
1. Запросите в учебном отделе письменное разъяснение с указанием нормативных оснований для досдачи.
2. Уточните, какие именно предметы добавлены и почему они стали обязательными для вашего курса.
3. Попросите составить индивидуальный учебный план с указанием сроков пересдачи.
4. Если считаете требования необоснованными, обратитесь к ректору или в вышестоящие органы (Рособрнадзор, прокуратура).
Резюме: Требование досдать новые предметы – законно при условии, что они являются обязательными и вуз предоставляет реальную возможность их освоить. В противном случае вы вправе обжаловать действия администрации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Вероятнее всего, новые предметы предусмотрены учебным планом, утвержденным деканом учебного заведения. Обратитесь к руководству учебного заведения для ознакомления с документами, предусматривающими введение новых предметов.
Новые предметы введены,т.к. начал действовать новый образовательный стандарт.Декан тут ни при чем.
Декан ни при чем.Был введен новый образовательный стандарт.