Какую часть ставки следует принять у преподавателя-организатора ОБЖ, у которого 8 часов учебной нагрузки и нет оставшихся часов в учебном плане по данному предмету?
На основании п. 2.1 приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности устанавливается продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю.
При этом ЕКС установлено, что нагрузка преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности составляет не более 9 часов в неделю (360 часов в год) поэтому, ведение преподавательской работы по курсу ОБЖ в объеме 360 часов в год входит в должностные обязанности указанного преподавателя, и в оклад преподавателя-организатора ОБЖ включена оплата 360 часов учебной работы только по дисциплине ОБЖ.
Если у педагога-организатора ОБЖ имеется дополнительная нагрузка в количестве 9 часов, то оплата за эти часы должна производиться отдельно от основной ставки заработной платы. В случае отсутствия документов, регулирующих вопросы оплаты труда за данную нагрузку, необходимо обратиться к администрации школы с просьбой дополнительно урегулировать данный вопрос.