Ребенку 14, а паспорт не получили
Если поездка будет осуществляться самолетом, авиакомпания может затребовать паспорт, т.к. согласно свидетельству о рождении ребенку на момент поездки уже исполнится 14 лет. Если есть возможность, то лучше к моменту поездки получить в УФМС временное удостоверение.
А почему нет? Если правилами соревнований. не предусмотрено наличие паспорта. (например при заселении в гостиницу).
конечно же можете участвовать
Участие ребёнка 14 лет в соревнованиях по пилонному спорту и поездка в другой город по свидетельству о рождении зависят от нескольких факторов, включая правила организаторов соревнований и требования к документам для проезда.
В законодательстве РФ нет прямого указания на то, что для участия в спортивных соревнованиях обязательно требуется паспорт гражданина. Однако организаторы соревнований могут устанавливать свои требования к документам, удостоверяющим личность участника. Обычно в таких случаях требуется:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении).
Медицинская справка о допуске к соревнованиям.
Согласие родителей или законных представителей (если ребёнок несовершеннолетний).
Рекомендуется уточнить у организаторов соревнований, какие именно документы необходимы для участия. В некоторых случаях может потребоваться также спортивный паспорт (если он предусмотрен правилами вида спорта), но в настоящее время его оформление не является обязательным для всех видов спорта.
Для поездки в другой город по России ребёнок 14 лет может использовать свидетельство о рождении в следующих случаях:
Если со дня исполнения 14 лет прошло менее 90 дней, и паспорт ещё не получен, то для посадки в поезд или самолёт можно использовать свидетельство о рождении, на которое был оформлен билет.
Если паспорт уже получен, но со дня исполнения 14 лет прошло менее 90 дней, то для посадки в поезд потребуется предъявить оба документа — паспорт и свидетельство о рождении, на которое оформлен билет. Рекомендуется переоформить билет в кассе с учётом данных нового паспорта.
Смотря куда и на чём едите/летите. Если это федеральное соревнование - группа 14+ по паспортам, свидетельство не примут.