Санкт-Петербург, 11.11.2025, 12:34

Как узнать могу ли я претендовать на банкротство?

Вопрос №24811728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2025, 12:34
Замужем. В декрете с 2 мя детьми. Живу на территории мужа (у него 1/2 с матерью) , я в приобритении жилья не участвовало, оно ей досталось по наследству. Сама я тут не прописана, прописаны мои дети. У меня из имущества 1/10 в коммунальной квартире. Долги по микрозаймам и кредитам более 670 000₽. Муж работает, у меня только детские до 1,5 лет. Есть отмененный судебный приказ на займере, но они подали в суд и прислали дубликат мне. Могу ли я претендовать на судебное банкротство, и что будут рассчитывать в конкурсную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На судебное банкротство можете. Стоить это у меня будет 90 000 руб.

________________________

Также можете и через МФЦ.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет; г) если должник является участником СВО и срок исполнительного производства идет более одного года. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов, справкой об участии в СВО. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

13.11.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете, 180 тыс в рассрочку. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

11.11.2025, 12:41

В конкурсную массу у Вас, судя по описанию включать нечего.

11.11.2025, 12:42

А зарплата мужа?

11.11.2025, 12:43

А муж при чём?

11.11.2025, 16:03

Здравствуйте

Да, можете через арбитражный суд списать долги.

Если имущества нет у вас, нет совместно нажитого имущества, то ни чего.

11.11.2025, 12:44

Добрый день!

На судебное банкротство можете претендовать👆

1/10 доля как единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ сохранится за Вами 👆

Только желательно зарегистрироваться туда👆

Пособия будут сохранены за Вами👆

11.11.2025, 12:47
Прикреплённые файлы:
00:08

Я там зарегистрирована с 2005 года

11.11.2025, 13:01

Добрый день! Ед. жилье не подлежит в конкурсную массу, ед. жильем можно считать 1/10 долю в коммунальной квартире. Детские пособия не подлежат включению в конкурсную массу. Зарплата мужа не включается в конкурсную массу.

11.11.2025, 12:47

Анастасия , здравствуйте! В соответствии со 127 Федеральным законом, каждый гражданин Россиийской Федерации , потерявший платёжеспособность, может быть признан банкротом, и быть освобожден от долговых обязательств . Судя по тому , что Вы написали, Вы подходите под процедуру банкротства.

Отвечая на Ваш вопрос , на счёт того , что будет входить в конкурсную массу - это как правило недвижимое имущество ( кроме единственного жилья) , транспортное средство ( но в особенных случаях можно его исключить), предметы роскоши, а так же доходы должника свыше прожиточного минимума должника и каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса, можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

11.11.2025, 12:53

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

1/10 - является единственным жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ обладает иммунитетом и исключается из конкурсной массы (останется с Вами).

Детские пособия также исключатся из конкурсной массы согласно ст. 101 ФЗ -229 от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве".

За более детальной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

11.11.2025, 12:59

Можете претендовать на судебное банкротство.

В конкурсную массу только ваше имущество (кроме единственного жилья). Если его (имущества) нет, то в конкурсную массу ничего не попадет.

11.11.2025, 13:13

В данной ситуации вы можете пройти процедуру банкротства. Заработная плата мужа в конкурсную массу не включается. Так, не подлежат включению детские пособия и недвижимость мужа. Ваша доля в комуналке сохранится как единственное жильё

11.11.2025, 13:19

Все отвечают по разному. То нужны сведения о зп мужа, то нет.

11.11.2025, 13:43

Да, вы можете претендовать на судебное банкротство, так как сумма ваших долгов превышает 500 000 рублей, а также есть признаки неплатёжеспособности (отсутствие стабильного дохода, кроме детских пособий, и наличие просрочек по обязательствам).

11.11.2025, 13:20

Изучите статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Для внесудебного банкротства ваши долги должны быть просужены и срок исп. документам д.б. 1 год и более. По пособиям вы проходите и по наличию имущества тоже.

Через суд можете банкротится, но услуга платная и не из дешёвых.

11.11.2025, 16:03