Если ли нарушение какого нибудь закона?
Елизавета, добрый день!
Если сестра не предоставляла ложные сведения, имела право на все указанные выплаты, то нарушения закона нет.
Однако, если СФР действительно решит, что сестра систематически использует механизм не по назначению, они могут квалифицировать это как злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).
СФР может обраться в суд указав что хотя формально сестра и имела право подать заявление об отказе, систематическая подача заявлений с единственной целью получить одну выплату, а затем сразу отказаться, извращает суть закона и создает административную нагрузку.
Все эти нюансы СФР должен будет доказать в суде если прекратит выплаты. Также они могут использовать иные аргументы в свою пользу. Если для суда это будет достаточно убедительно, то могут лишить выплат. Все индивидуально
Надеюсь был Вам полезен!
нарушений нет