LSN Messenger
Новосибирск, 11.11.2025, 13:36

Штраф за самовольное изменение квартиры

Вопрос №24811827 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2025, 13:36
Здравствуйте! Предыдущие хозяева замуровали наглухо в стену комнаты полотенцесушитель, а новый переставили в ванне. Мы узнали об этом после покупки квартиры, когда на стене появились пятна от воды. Хотели узаконить эту перепланировку, но оказывается они сдвинули перегородку междуз комнатой и санузлом и такое не узаконит суд. Понятно, что придётся всё ломать. Вопрос к юристам, кто в суде сталкивался с такими штрафами и с БТИ и Жилищной инспекцией (перенос перегородки санузел - комната). Кто потом проверяет восстановление помещения и нужно будет оплачивать за вызов специалиста по проверке. Почитала коап - в одной статье штраф 3000, в другой 200 000. Разница огромная. Какой в итоге штраф я так и не поняла и сколько платить специалисту за повторные замеры. Подскажите, пожалуйста, правильный размер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановите Всё как было никому ничего не придётся платить я заканчивать

11.11.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Зачем Впм это? Не часто этим интересуются органы, если сами их не позовете. Так что устраняйте недостатки и живите сплкойно

11.11.2025, 13:39

Потому что затопили соседей. И органы все уже заинтересовались :) Тсж подаёт в суд

11.11.2025, 13:39

В суде ответите по полной... А штрафы - не будет их, скорее всего.

11.11.2025, 13:42

Анна, необходимо изучать документы, в связи с чем, обращайтесь по месту за помощью к юристу

11.11.2025, 13:42

Жилищная инспекция может выдать предписание вернуть квартиру в прежнее состояние. Если собственник отказывается, работы проведут принудительно за его счёт.

11.11.2025, 13:43

А штраф какой нужно будет заплатить?

11.11.2025, 13:44

К нам приходило тсж. Оно и подаёт иск. А жилищная инспекция должна отдельно от них придти?

11.11.2025, 13:46

По 7.21 вам штраф положен. Откуда 200 тыс что взяли?

Кто штраф выписал, тот и проверяет

11.11.2025, 14:35
Оценка автора вопроса: