Проживаю в квартире сына возможно ли оформление договора аренды жилья для оплаты квитанций по жкх
Да, оформление договора аренды жилья между вами и вашим сыном (собственником квартиры) возможно и может быть юридически обоснованным для целей оплаты квитанций по ЖКХ. Такой договор позволит формализовать ваше проживание и определить обязанность по внесению коммунальных платежей.
Что нужно учесть:
1. Форма договора: Договор аренды (найма) жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Если срок договора более года, требуется государственная регистрация, но для краткосрочной аренды (до 11 месяцев) регистрация не обязательна.
2. Содержание договора: В договоре необходимо четко прописать, что арендатор (вы) обязуется оплачивать коммунальные услуги отдельно от арендной платы (если она предусмотрена) либо в составе арендной платы. Рекомендуется указать порядок оплаты: напрямую поставщикам услуг или через арендодателя.
3. Отношения с ресурсоснабжающими организациями: Договор аренды не меняет обязанность собственника перед поставщиками услуг, но вы можете оплачивать квитанции на имя сына по его согласию. Для переоформления лицевого счета на вас потребуется согласие собственника и обращение в управляющую компанию.
4. Налоговые последствия: Если сын получает арендную плату, он обязан уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 4% при НПД). Рекомендуется зарегистрировать договор у нотариуса или в Росреестре, но это не обязательно для внутренних расчетов.
Резюме: Заключение договора аренды (найма) с сыном является законным способом урегулировать ваше проживание и оплату ЖКХ. Договор должен быть письменным, с указанием обязанности по оплате коммунальных услуг. Помните, что сам по себе договор не перекладывает ответственность за долги на вас, но создает правовую основу для платежей. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
да, возможно
Оформление договора найма, если он совершеннолетний.
Александр, возможно оформление договора аренды жилья
Здравствуйте, конечно можно, но сыну придется декларировать доход, или оформиться как самозанятый.
А кто вам мешает по квитанции оплачивать ЖКУ?