LSN Messenger
Челябинск, 11.11.2025, 13:44

Претензия по алиментам

Вопрос №24811836 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2025, 13:44
Бывший муж требует написать письма судебным приставам о том, что не имею претензий к бывшему супругу по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если плательщики алиментов на детей, взысканных с них в судебном порядке, не платит регулярно алименты, то с них судебные приставы-исполнители на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ своими Постановлениями взыскивают задолженность по алиментам за прошедший период.

Во-вторых, если алименты на детей, взысканные в судебном порядке с родителей, они обязаны ежемесячно платить до совершеннолетия детей (18 лет) согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, то задолженность по алиментам должники обязаны платить до конца и после совершеннолетия детей.

В-третьих, при наличии задолженности по алиментам должника могут привлечь судебные приставы к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ, также задолженность по алиментам служит одним из оснований для лишения родителей родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке.

В-четвертых, поэтому "хитрые" должники алиментов по совету также "хитрых" юристов или адвокатов просят получателей алиментов написать такое письмо, о котором Вы указали в своем этом вопросе.

Если у плательщика алиментов есть задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, а получатель алиментов напишет заявление или письмо судебному приставу-исполнителю, что претензий к плательщику алиментов не имеет, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 47 (п.1 часть 1) Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением окончит исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам.

В результате чего реальная задолженность по алиментам у должника алиментов "исчезает".

Поэтому получателю алиментов не стоит исполнять такое "требование" бывшего мужа, а лучше обратиться к юристу, специализирующегося по семейным спорам в судах для более подробного юридического разъяснения по вопросам, связанным с алиментами и не только.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24811836 будет для Вас полезным.

11.11.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пошлите его лесом, на папашку заявление в полицию и прокурору.

11.11.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Нет, писать такие письма судебным приставам не обязательно, если нет на то желания или заключённого соглашения.

11.11.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А у Вас есть претензии?) Если нет, можете написать, адресат -судебный пристав, и пишите пожалуйста состоянию на такую то дату задолженность по алиментам ФИО на содержание детей ФИО не имеет. Вы не обязаны писать этот документ)

11.11.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы имеете полное право этого не делать если у вас нет желания или у вас нет никакого заключенного соглашения!

Я, как юрист ,советую вам этого не делать.

Будут вопросы-пишите

11.11.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Бывший муж требует написать письма судебным приставам о том, что не имею претензий к бывшему супругу по алиментам? И ЧТО ЭТО ЕМУ ДАСТ? КАКАЯ ВЫГОДА

11.11.2025, 13:51

Вам виднее, Ваш бывший и т. д.

11.11.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Пристав спишет задолженность по алиментам например.

11.11.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Даже не вздумайте.

11.11.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Законодательство подобных действий не предусматривает, но если бывший муж будет ещё продолжать платить алименты ( ваши дети не достигли 18 лет и ему придется платить), то писать, конечно, по его просьбе ничего не нужно. У вас нет такой обязанности- так же, как и у него просить об этом.

11.11.2025, 14:17
Оценка автора вопроса: