Отказ в постановке миграционной печати из-за выездов без уведомления
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с нарушением правил миграционного учёта иностранных граждан в Российской Федерации. Разберём её по порядку и предложу возможные пути решения.
1. Суть проблемы:
Вы дважды выезжали из России без отметки о снятии с миграционного учёта (так называемой «печати» или штампа в миграционной карте или уведомлении о прибытии). Согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), иностранный гражданин обязан уведомлять о своём выезде из места пребывания, если срок пребывания превышает 7 рабочих дней. Отсутствие такой отметки считается административным правонарушением (ст. 18.8 КоАП РФ).
2. Предложенные варианты от миграционной службы и их анализ:
- Оплата штрафа: Это стандартная процедура при нарушении. Штраф по ст. 18.8 КоАП РФ для иностранцев составляет от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге и их областях — от 5 000 до 7 000 рублей). Оплата штрафа не гарантирует автоматического получения печати, но является обязательным шагом для устранения нарушения. После оплаты можно повторно обратиться за постановкой на учёт, предоставив квитанцию.
- Выезд и возврат через год: Этот совет, вероятно, основан на том, что повторные нарушения могут привести к более серьёзным последствиям, включая запрет на въезд (ст. 26 ФЗ-115). Однако годовой перерыв может негативно сказаться на вашей работе и учёбе, а также не гарантирует успеха в будущем, особенно если нарушения будут зафиксированы в базе данных.
3. Что можно сделать (рекомендуемый порядок действий):
- Шаг 1: Обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД (бывшая ФМС) по месту вашей регистрации или пребывания. Запишитесь на приём или обратитесь в окно для иностранных граждан. Подготовьте документы: паспорт, миграционную карту, уведомление о прибытии (если есть), документы, подтверждающие основание пребывания (договор аренды, приглашение от работодателя или учебного заведения), а также документы о работе и учёбе.
- Шаг 2: Уточнить причину отказа в деталях. Попросите сотрудника указать конкретную статью закона или внутреннюю инструкцию, на основе которой вынесен отказ. Это поможет понять, можно ли обжаловать решение.
- Шаг 3: Если предложат оплатить штраф, сделайте это официально через банк или онлайн, сохраните квитанцию. Затем снова подайте документы на постановку на учёт, приложив квитанцию.
- Шаг 4: Если отказ сохраняется, рассмотрите возможность обжалования в вышестоящий орган ГУВМ МВД или в суд (в течение 10 дней с момента получения отказа). Однако это потребует времени и, возможно, юридической помощи.
4. Куда обращаться:
- Первично: Отдел по вопросам миграции ГУВМ МВД по вашему региону.
- Для консультации: Юридические клиники при вузах, общественные организации, помогающие мигрантам, или частные юристы, специализирующиеся на миграционном праве.
- В экстренных случаях: Если ваше пребывание становится нелегальным из-за отказа, и это угрожает работе/учёбе, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие миграционной службы.
5. Краткое резюме:
Ваша ситуация — типичное нарушение миграционных правил, но она решаема. Приоритетный вариант — оплатить штраф (если он назначен) и повторно обратиться за постановкой на учёт, подчеркнув наличие официальной работы и учёбы, что является веским основанием для легального пребывания. Выезд на год — крайняя мера, которая может привести к потере места работы и прерыванию учёбы.
Рекомендация: Учитывая сложность миграционного законодательства и риск негативных последствий (например, запрета на въезд), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для консультации и, возможно, сопровождения в общении с ГУВМ МВД. Это поможет защитить ваши права и минимизировать риски.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А как можно выезжать из РФ без печати ? Вы же проходите таможню в любом случае, выезжая из России. Или Вы миграционную карту не оформляли или что?
Видимо штраф за выявленные нарушения оплатить в любом случае придется, если составили протокол.