LSN Messenger
Краснодар, 11.11.2025, 16:39

Как отказаться от назначеных алиментов в браке

Вопрос №24812092 из г. Чита
опубликован 11.11.2025, 16:39
Здравствуйте. Я в оф.браке, два года назад подала на мужа на алименты. Высчитывают на работе по исполнительному листу, получаю через приставов. Можно ли мне как-то приостановить выплату алиментов либо отказаться от них?
Лучший ответ
Рекомендуется

потом можете в любой момент предъявить снова (до 18 лет ребенка). Долг насчитают только в пределах 3-х лет

11.11.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

можно конечно, обращайтесь с заявлением к приставу. Отзывайте ИЛ.

11.11.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:
Просто и доступно. Спасибо

Подайте приставу заявление о возвращении исполнительного листа.

11.11.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Подайте приставу заявление о возвращении исполнительного листа. как то так

11.11.2025, 16:43

Да конечно можете отказаться. Направьте судебному приставу заявление об окончании исполнительного производства. Основание ст. 47 Федерального закона Об исполнительном производстве

ИП оканчивается в связи с 10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

11.11.2025, 16:48

Да, вы можете приостановить выплату алиментов или полностью отказаться от их получения. Это ваше законное право как взыскателя.

Поскольку алименты уже взыскиваются через приставов, вот порядок ваших действий для их приостановления:

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше производство.

Напишите заявление об отзыве исполнительного листа. В заявлении вам не требуется обосновывать причину своего решения.

Получите оригинал исполнительного документа на руки после вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства.

После этого удержания из заработной платы мужа прекратятся. Важно знать, что это решение не является окончательным. Вы сохраняете право в любой момент до совершеннолетия ребенка снова предъявить этот исполнительный лист приставам или напрямую работодателю для возобновления взыскания.

11.11.2025, 16:57