LSN Messenger
Уфа, 11.11.2025, 19:33

Оформляю банкротство! Юристы спрашивают настойчиво пароль и логин от госуслуг, это нормально?

Вопрос №24812300 из г. Уфа
опубликован 11.11.2025, 19:33
Оформляю банкротство! Юристы спрашивают настойчиво пароль и логин от госуслуг, это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите, то можете не давать. Не устраивают юристы? - расторгайте договор, никто вас не заставляет.

На практике просят логин и пароль, чтобы быстрее собрать документы. Однако, вы сами можете заказать эти документы через госуслуги.

11.11.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Если не хотите, то можете не давать.

11.11.2025, 19:36

Настойчивые просьбы юристов предоставить пароль и логин от «Госуслуг» не являются нормой, это может быть связано с необходимостью ускорения процесса сбора документов.

11.11.2025, 19:36

Доступ к госуслугам не предоставлять.

Советую с ними разорвать все отношения.

Это жулики.

11.11.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Скорее всего они хотят запросить справки для подачи заявления. Можете попросить Вас проинструктировать что и как заказать и заказать самостоятельно, без предоставления доступа к Вашим госуслугам

11.11.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

лучше не предоставлять

11.11.2025, 19:40

Пароль от Госуслуг никому не давайте. Кто бы ни попросил.

......

Банкротство прекрасно оформляется и без Госуслуг. Да, с Госуслугами это, возможно, и проще, и быстрее, но - тем не менее - альтернативные варианты есть.

........

В крайнем случае, зовите юриста к себе домой, заходите на Госуслуги (он во время ввода пароля отворачивается) и даете ему доступ (под своим присмотром).

ПОД ПРИСМОТРОМ. А не так - "Ну вы тут оформляйте, а я пойду чайку на кухню попью".

11.11.2025, 19:41

Логин и пароль от госуслуг не стоит передавать тем, кому не доверяешь.

Мне клиенты выдавали логин и пароль, но после многих лет совместной работы, когда доверие уже было.

Выясните, для чего конкретно им это нужно. Ну и если не доверяете, то делайте сами по их инструкциям

11.11.2025, 19:42

Доброе утро!

Нет, это не нормально👆

Ничего им не говорите👆

Сами можете на Госуслугах получить документы и скинуть юристам👌

12.11.2025, 07:21
Прикреплённые файлы:
00:08

Смените юристов. Для оформления процедуры банкротства доступ к госуслугам не нужен.

12.11.2025, 13:27

Здравствуйте

Это нормально, но я не советую без вашего присутствия им собирать там информацию.

На сбор информации обычно уходит 2-3 часа. Поэтому они могут все сделать при вашем присутствии, а потом вы просто смените пароль.

13.11.2025, 15:36