Проблема с учётом авто в гибдд

Машина куплена в Германии. При постановке на учет в окошке где сдают документы инспектор обнаружил что номер двигателя в эптс отличается от документов из Германии и этот двигатель числиться в розыске. Отправил в полицию, написал объяснительную и авто забрали. В этот же день таможня аннулирует неправильный эптс и выписывает новый с сопроводительным письмом о признании допущенной ошибке по номеру двигателя. В итоге новый правильный эптс. Отношу дознавате новый эптс машину не отдают и делают запрос в интерпол не проводя экспертизу о соответствии номера двигателя выданному новому эптс. Что в этом случае делать?
Лучший ответ

Добрый день, Евгений!

Итак, автомобиль был изъят в рамках проведения проверки по сообщению о преступлении, связанном с номером. находящемся в розыске (ст. 144 УПК РФ).

Автомобиль был изъят как вещ.док (ст. 81 УПК РФ).

Аннулирование ошибочного ЭПТС и выдача нового - это факт, подтверждающий, что автомобиль и его двигатель были ввезены в легально, что подтверждается сопроводительным письмом таможни (таможня признала ошибку).

Отказ дознавателя вернуть автомобиль и проведение запроса в Интерпол без предварительной проверки данных по новому, легальному ЭПТС, расценивается как необоснованное затягивание процессуальных действий.

Подайте официально ходатайство через канцелярию ОВД, дежурную часть и почту России ( с описью), в котором укажите хронологию событий (покупка, выявление ошибки, аннулирование ЭПТС, выдача нового ЭПТС)) и просите дознавателя истребовать у таможни все документы, подтверждающие аннулирование старого и выдачу нового ЭПТС, требуйте в срочном порядке провести автотехническую экспертизу для установления подлинности номера двигателя и его соответствие данным в новом ЭПТС.

Ссылайтесь на ст. 118 УПК РФ (возможность обжалования действий дознавателя и необоснованность удержания автомобиля).

Уточните ваш процессуальный статус на данный момент.

Жалуйтесь в прокуратуру ( ст. 37 УПК РФ) и вышестоящему начальству.

Крайняя мера - жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ и КАС

Сроки проверки по ст. 144 УПК РФ — 3 суток (с возможностью продления до 10, а в исключительных случаях до 30 суток). Уточните, когда была начата проверка, чтобы понимать сроки.

У вас серьёзная ситуация, которая может затянуться на долго. Не теряйте времени.

Безусловно, необходимо ознакомиться со всеми документами, что бы предоставить полноценную и верную консультацию и определит верные процессуальные шаги.

Добрый день. А что со старым эптс?

Полиция действует в рамках своих полномочий.

Дознаватель не может просто поверить новому ЭПТС. Когда система ГИБДД показала, что двигатель в розыске, это стало основанием для проведения проверки по факту возможного уголовного преступления (например, угона, перебитых номеров).

Запрос в Интерпол — это стандартная процедура проверки автомобиля или его агрегатов, ввезенных из-за границы, если есть подозрения. Эта процедура занимает время (от нескольких недель до нескольких месяцев).

Дознаватель вправе сначала получить ответ от Интерпола, и только потом, если ответ будет неудовлетворительным (например, подтвердит розыск), назначить физическую экспертизу номера двигателя.

Ваша задача — минимизировать сроки проверки и предоставить дознавателю максимум информации, подтверждающей вашу добросовестность и чистоту автомобиля.

Напишите официальное ходатайство (в двух экземплярах, с отметкой о приеме) на имя дознавателя.

Приложите копию нового, правильного ЭПТС, копию письма от таможни о признании ошибки, копии всех немецких документов на машину (с переводом, если есть).

В ходатайстве просите приобщить эти документы к материалам проверки и учесть их при принятии решения.

Просите уведомить вас о ходе проверки и сроках получения ответа из Интерпола.

Ходатайство о проведении экспертизы. Также подайте отдельное ходатайство о незамедлительном проведении криминалистической экспертизы номера двигателя для установления его подлинности и соответствия номеру, указанному в новом ЭПТС. Это покажет, что вы заинтересованы в скорейшем установлении истины, а не в затягивании дела.

Если дознаватель нарушает процессуальные сроки (срок проверки обычно 30 суток, но может быть продлен), либо не приобщает документы, вы можете подать жалобу:

- Начальнику отдела дознания.

- В прокуратуру (самый эффективный способ контроля за дознанием).

Убедитесь, что таможня не только аннулировала старый ЭПТС и выдала новый, но и направила официальное уведомление об ошибке и корректировке данных в базу данных ГИБДД. Иногда между ведомствами информация передается с задержкой. Уточните это в таможне

Полиция проверяет автомобиль по линии розыска согласно статье 144 УПК РФ. Подайте письменное заявление дознавателю с приложением нового ЭПТС и письма таможни, требуйте назначения экспертизы номера двигателя. Контролируйте сроки проверки (не более 30 суток по статье 144 УПК РФ). При бездействии обжалуйте действия дознавателя руководителю или в прокуратуру.