Нижний Новгород, 12.11.2025, 00:30

Получение денег покупателем до подписания договора купли продажи квартиры и регистрации сделки в реестре

Вопрос №24812549 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2025, 00:30
Здравствуйте! 11.11.2025 года получил уведомление от собственника в коммунальной квартире, о продаже его доли за такую то сумму. При этом он хочет получить все деньги за свою долю в квартире до подписания договора купли продажи и его регистрации в реестре. Естественно меня это очень настораживает. Так же настораживает тот факт, что долей в квартире он владеет всего 4 месяца. Сейчас я намерен обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности за мошенничество. А что вы можете мне посоветовать в данной ситуации? Как быть? Как поступить. Деньги просит не малые. Несколько миллионов рублей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не возражаете против покупки доли, остается лишь сформулировать Ваши условия сделки и настоять на надлежащим ее оформлении, т.е. соблюдении условия о письменной форме, проще говоря, составлении договора купли-продажи.

12.11.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я предложил им оформить сделку о нотариуса и получить деньги через банковскую ячейку. Они отказались. Сказали, что либо по их правилам играем, либо они продают третьему лицу. Я просто в шоке от этого и это меня настораживает.

12.11.2025, 00:45

Сделка в любом случае нотариальная

12.11.2025, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По описанному — ничего не выходит за рамки обычных гражданских правоотношений, в том числе и предлагаемые условия отчуждения собственности, это же именно предложение, а не обязательное требование.

12.11.2025, 00:33

К сожалению, это их требования при продаже доли. Это и насторожило.

12.11.2025, 00:46

Ну, мошеннических действий тут явно нет. Если вас пугает способ оплаты - воспользуйтесь банковскими услугами, при помощи которых продавец получит денежные средства только после регистрации перехода права собственности

12.11.2025, 00:36

Добрый вечер! Предлогал им этот вариант с банком, но они отказались. Сказали мне, что сначала я должен передать им деньги и только после этого они согласны подписать договор и произвести регистрацию сделки. Это и насторожило меня.

12.11.2025, 00:42

Если вы собираетесь покупать то оцените долю у независимого оценщика и выйдите со встречным предложением. До перехода прав на недвижимость деньги передавать нельзя. Только через нотариуса или аккредитив в банке. Есть ли кадастровые номера?

То, что владеет 4 месяца не страшно, он должен будет заплатить налог.

Подавать на мошенничество нет смысла.

12.11.2025, 00:46

Добрый вечер! Я им предлогал уже регистрацию сделки у нотариуса, получение денег через банк (аккредитив), но они отказываются. Говорят, что сначала деньги, а потом все остальное. Эти их действия очень настораживают меня.

12.11.2025, 00:49

Никакого мошенничества здесь не будет.

Направьте ему уведомления согласие на покупку.

Почта России с описью вложения.

Условия договора согласовываются сторонами в самом договоре.

12.11.2025, 04:29

Согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли вы имеете преимущественное право покупки. Оплата до регистрации перехода права - риск мошенничества.

Используйте аккредитив, депозит нотариуса или банковскую ячейку. Деньги передаются после регистрации права в Росреестре.

Обращение в правоохранительные органы преждевременно - состава преступления пока нет. Откажитесь от предоплаты, предложите безопасный расчет.

12.11.2025, 05:07