Правомерен ли отказ в приеме на службу в УИС
На гос службу лица, признанные виновными в совершении умышленных преступлений чаще всего не принимаются
Отказ правомерен.
Прием на службу в правоохранительные органы (к которым относится УИС) регулируется не только общими нормами Трудового кодекса, но и Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации...".
Кандидаты на службу проходят обязательную проверку, и к ним предъявляются строгие квалификационные требования.
Даже если уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, по примирению сторон, как в вашем случае, или в связи с деятельным раскаянием), факт возбуждения уголовного дела и прекращения его по таким основаниям является законным основанием для отказа в приеме на службу.
Отказ правомерен, основан на законе.
Отказ правомерен. Согласно ч. 5 ст. 17 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ, гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
..
4)подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом; (в ред. Федерального закона от 30.11.2024 N 442-ФЗ)