Отказ от перезаключения контракта - как защитить свои права в кадровой службе УИС?

Вопрос №17283077 из г. Владимир
опубликован 25.04.2020, 10:36
Являюсь сотрудником уис кадры предлагают перезаключить новый контракт а я отказываюсь его заключать. Мне говорят что никаких выплат тебе выходных пособий не положено и вообще можем тебя уволить по отрицательной статье. Подсксжите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Вообще то уволить по отрицательной статье не так уж просто.

Тем более без выплат, если на то есть все основания.

Вам надо настаивать на своем.

Перезаключать контракт Вы не обязаны.

При необходимости можете жаловаться в прокуратуру (ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе», ст. 87)

На мой взгляд Вас просто пытаются напугать.

Не поддавайтесь.

Пособие Вам должны будут выплатиь.

25.04.2020, 11:15

Добрый день! Если контракт у вас срочный (5 лет) и он заканчивается это ваше право уволится не продлевая контракт! Заставить вас не могут. Угрозы поступающие об увольнении по отрицательным основаниям необходимо записывать на диктофон, чтоб в случае если такое произойдет вы могли обращаться в суд за защитой своих трудовых прав.

ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе»

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в уголовно-исполнительной системе не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.

4. С согласия руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе подан сотрудником в связи с невозможностью дальнейшего исполнения служебных обязанностей (в случаях зачисления в образовательную организацию, избрания (назначения) на государственную должность Российской Федерации, в иных случаях в соответствии с пунктами 1 - 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.

6. При расторжении по инициативе сотрудника срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 9 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу уголовно-исполнительной системы затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в уголовно-исполнительной системе, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругой (супругом), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

4) состояние здоровья (болезнь) - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в уголовно-исполнительной системе и о невозможности исполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе контракт не расторгнут и сотрудник не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

8. Сотрудник не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

25.04.2020, 10:44

У меня контракт срочный на 5 лет но служить мне по нему ещё 10 месяцев до февраля 2021 а мне сейчас новый предлагают заключить на не определены срок. А я хочу уволится и расчитую получить выходное пособие а они мне говорят ничего тебе не положено контракт подписывал и хоть на следующий день уволняйся и мы тебе расчетные заплатим.

25.04.2020, 10:54

Здравствуйте! И какую помощь Вы хотите получить?

25.04.2020, 10:56

Не имеют права вас принуждать к подписанию нового контракта, это нарушает ваши права.

25.04.2020, 10:57

Пожалуйста мне положено выходное пособие будет. Материальная помощь и компенсация отпуска или они мне ничего не должны.

25.04.2020, 11:10