Продление декретного отпуска и пособия военнослужащей до 3 лет

Здравствуйте я военнослужащая СВО, сейчас в декрете ребенку полтора годика, нужно прдлять, подскажите как написать правильно рапорт о продолжении декрете и продления детского пособия до 3 лет, как правильно написать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы, как военнослужащая, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, имеете право на его продление до достижения ребёнком возраста трёх лет с сохранением выплаты соответствующего пособия. Порядок регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 11) и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100 (ред. от 31.12.2020) «Об утверждении Положения о назначении и выплате пособий на детей военнослужащих…».

Структура рапорта (заявления):

1. Шапка: На имя командира воинской части (указать должность, звание, ФИО).

2. От кого: Ваши ФИО, воинская должность, звание.

3. Название документа: «Рапорт» или «Заявление».

4. Основной текст: Укажите, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком (укажите ФИО ребёнка и дату рождения), который заканчивается (укажите дату окончания текущего отпуска). Сообщите о желании продлить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет (укажите дату, когда ребёнку исполнится 3 года) и просите продлить выплату ежемесячного пособия на ребёнка до этого срока. Кратко обоснуйте необходимость (например, «в связи с необходимостью осуществления ухода за малолетним ребёнком»).

5. Приложения: Укажите копию свидетельства о рождении ребёнка (обычно прикладывается, если ранее не предоставлялось или для подтверждения).

6. Дата и подпись с расшифровкой.

Примерный текст:

«Прошу продлить мне отпуск по уходу за ребёнком [ФИО ребёнка, дата рождения] до [дата достижения ребёнком 3 лет] и продлить выплату ежемесячного пособия на ребёнка до указанного срока.»

Важные моменты:

- Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет предоставляется военнослужащим-женщинам на основании рапорта без дополнительных разрешений.

- Пособие выплачивается в размере, установленном законодательством (с учётом индексации).

- Подавать рапорт рекомендуется за 1-2 месяца до окончания текущего отпуска, чтобы обеспечить непрерывность выплат.

- Уточните в своей части или в финансовом органе точный размер пособия и список необходимых документов (может потребоваться справка о неиспользовании отпуска по уходу в другом месте).

Резюме: Вы имеете право на продление декретного отпуска и пособия до 3 лет ребёнка. Для этого подайте рапорт командиру части по приведённому образцу, приложив копию свидетельства о рождении. Рекомендуется обратиться к юристу или кадровой службе вашей части для уточнения локальных требований к оформлению и своевременной подачи, чтобы избежать перерывов в выплатах.

Своими словами по существу, либо обратиться за помощью к юристам в личные сообщения