Самозанятый = Госслужащий
Да, вы можете оформить статус самозанятого (налог на профессиональный доход, НПД) в период ожидания решения о восстановлении на службе, но с учётом нескольких важных юридических аспектов.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Статус самозанятого регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ и позволяет легально получать доход от деятельности без регистрации ИП или юридического лица. Это не запрещено, даже если вы одновременно являетесь работником по трудовому договору или, как в вашем случае, ожидаете восстановления на службе.
2. Отсутствие конфликта: Оформление самозанятости не создаёт правовых препятствий для процесса восстановления на службе, так как это разные правовые режимы (трудовые отношения vs. специальный налоговый режим). Главное — чтобы деятельность в качестве самозанятого не нарушала потенциальные обязанности по будущей службе (например, не была связана с конкуренцией или конфликтом интересов).
3. Практические шаги: Для оформления нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или через личный кабинет на сайте ФНС, указав данные паспорта и ИНН. Статус можно получить быстро, часто в течение одного дня.
4. Налоговые обязательства: Как самозанятый, вы будете платить налог (4% при работе с физлицами, 6% с юрлицами и ИП) только с фактически полученных доходов, без фиксированных взносов. Это может быть финансово выгодно на период ожидания.
5. Риски и ограничения: Убедитесь, что ваша будущая служба не запрещает совместительство или иную деятельность (например, для госслужащих есть ограничения). Также доходы как самозанятого не засчитываются в трудовой стаж для пенсии, если только вы не платите добровольные взносы в ПФР.
Резюме: Оформление самозанятости допустимо и может помочь легализовать доход во время проверки документов для восстановления на службе, но важно проверить, нет ли в вашем случае специфических ограничений по будущей должности. Учитывая, что процесс восстановления может иметь нюансы (например, требования к непрерывности стажа или внутренние правила организации), рекомендую обратиться к юристу для консультации, чтобы оценить все риски и правильно оформить статус, не нарушая будущие трудовые обязательства.
Конечно же можете до разрешения данного вопроса