LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2025, 08:59

Может ли выписка из ЕГРЮЛ являться правоустанавливающим документом, на основании которого доля УК в ООО принадлежит лицу?

Вопрос №24812767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2025, 08:59
Может ли выписка из ЕГРЮЛ являться правоустанавливающим документом, на основании которого доля УК в ООО принадлежит лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка является подтверждающим документом. Правоустанавливающим в этом случае будет решение участников о создании юр лица.

12.11.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Выписка является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом.

12.11.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Значит это решение о создании ООО?

12.11.2025, 09:03

Да, решение учредителей.

12.11.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, это не так.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) — это официальный документ, содержащий сведения об организации, зарегистрированной в РФ, на основании данных из реестра.

Решение о создании ООО предшествует регистрации организации, а выписка из ЕГРЮЛ —отражает зарегистрированные сведения об организации.

12.11.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет конечно. Все выписки - из ЕГРЮЛ или из ЕГРН - только правоподтверждающие

12.11.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!