Может ли выписка из ЕГРЮЛ являться правоустанавливающим документом, на основании которого доля УК в ООО принадлежит лицу?
Выписка является подтверждающим документом. Правоустанавливающим в этом случае будет решение участников о создании юр лица.
Выписка является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом.
Значит это решение о создании ООО?
Да, решение учредителей.
Здравствуйте.
Нет, это не так.
Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) — это официальный документ, содержащий сведения об организации, зарегистрированной в РФ, на основании данных из реестра.
Решение о создании ООО предшествует регистрации организации, а выписка из ЕГРЮЛ —отражает зарегистрированные сведения об организации.
Нет конечно. Все выписки - из ЕГРЮЛ или из ЕГРН - только правоподтверждающие