LSN Messenger
Кемерово, 12.11.2025, 09:19

Угрозы в мессенджере

Вопрос №24812788 из г. Кемерово
опубликован 12.11.2025, 09:19
Подруга развелась 6 лет назад, пока они были в браке был случай, когда он её ударил и оскорблял. Она написала на него заявление, был суд. Ему присудили штраф. В последующем она не хотела с ним связываться, на все его выпады старалась не реагировать. А в конце октября он попросил её обновить данные паспорта сим карты, которая была зарегистрирована на неё, в период брака эта карта была у него. При разводе она её не забрала. И вот в октябре она её перевыпустила, соответственно у него она работать перестала (там выгодный тариф, передала эту карту своему ребёнку). Её бывший муж, когда понял, что она не работает в Вотсапе отправил аудио, орал на неё, я тебя уничтожу и прочие гадости. Она написала на него заявление в полицию. Но в возбуждении дела отказали. Подскажите, то делать, как его в тонусе держать, чтоб контролировал свои слова и действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Угрозы могут квалифицироваться по статье 119 УК РФ. При отказе в возбуждении дела необходимо получить письменное постановление и обжаловать его прокурору или в суд по статье 124, 125 УПК РФ. Сохраните аудиозаписи как доказательства. Оскорбления образуют состав по статье 5.61 КоАП РФ - можно подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения.

12.11.2025, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Постановление о возбуждении уголовного дела обжалуй его в суд.

12.11.2025, 09:28

Сохранить и зафиксировать всё — аудиосообщения, скриншоты сообщений WhattsAp, логи звонков, переписку, показания ребёнка, кто ещё слышал/видел. Это ключевое доказательство.

Потребовать письменное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если его не отдали) — это нужно для дальнейшего обжалования.

Обжаловать отказ полиции (параллельно): сначала прокурору или руководителю следственного органа (в порядке ст. 124 УПК РФ), а при отказе — в суд (ст. 125 УПК РФ). Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 ( в исключительных — до 10) суток.

Можно также рассмотреть административную ответственность и гражданские меры — оскорбление/унижение чести в сети можно квалифицировать по ст. 5.61 КоАП РФ (административный штраф). А если есть угроза жизни/тяжкого вреда — это признак состава преступления по ст. 119 УК РФ.

Обращайтесь, составлю жалобу прокурору, подготовлю заявление по КоАП (оскорбление), либо же подскажу, как собрать доказательства и куда именно обратиться.

12.11.2025, 09:42

Вчера она ходила в прокуратуру с отказом возбуждения дела. Там сказали, что вот он бы вас закрыл в комнате и угрожал, тогда да.,а так он горяча вам такое наговорил. Вот и всё. Заявление принять отказались. Отличная работа.

13.11.2025, 02:09

Согласно ст. 124 УПК РФ прокурор обязан принять и рассмотреть жалобу на действия (или бездействие) полиции и вынести решение в течение 3 суток (до 10 - в сложных случаях). Отказ принять заявление нарушает ст. 33 Конституции РФ - право граждан обращаться в госорганы, а также ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" - обращения подлежат обязательному приёму и регистрации.

Если Вам говорят "мы не принимаем", "это не к нам", "несите в полицию" - попросите зарегистрировать заявление официально - в прокуратуре обязаны поставит штамп о приёме или дать входящий номер. Если отказываются - снимите аудио/видео (спокойно, без конфликта), или попросите свидетеля присутствовать. Потом приложите это к жалобе.

Либо Вы можете отправить жалобу в прокуратуру заказным письмом с уведомлением Тогда они обязаны зарегистрировать обращение, даже если лично Вы не смогли подать.

Либо же можно подать онлайн через официальный сайт Генпрокуратуры. Там выбирается нужная прокуратура, прикладываются файлы.

Если прокуратура всё равно будет бездействовать - Вы можете подать жалобу в вышестоящую прокуратуру либо обратиться в суд.

13.11.2025, 19:32

Подать заявление в прокуратуру района привлечении за оскорбление

12.11.2025, 10:43

Здравствуйте.

Постановление можно обжаловать в суд.

С уважением!

12.11.2025, 14:39