Сыктывкар, 12.11.2025, 10:12

Пропуск срока обжалования решения финансового уполномоченного

Вопрос №24812835 из г. Сыктывкар
опубликован 12.11.2025, 10:12
Направила обращение по возврату страховки финансовому уполномоченному, через некоторое время отправила обращение в суд, однако, суд сказал, что мы пропустили сроки по обжалованию ответа фин уп. Хотя общие сроки 3 года по взысканию страховки, и ответчиком проходит страховая, а не уполномоченный, а сроки по обжалованию решения уполномоченного вышли, что делать? Суд не принимает иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 25 Закона о финансовом уполномоченном, решение можно обжаловать в суд в течение 30 дней. Однако общий срок исковой давности по статье 196 ГК РФ - 3 года с момента нарушения права.

Подайте иск напрямую к страховой компании по основному требованию о возврате страховой премии, не связывая его с обжалованием решения уполномоченного. Ссылайтесь на нормы о защите прав потребителей и Закон о страховании.

12.11.2025, 10:12

Я так и сделала и просто приложила ответ уполномоченного, они мне отказали

12.11.2025, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Определение на руках суда?

12.11.2025, 10:13

Определение на руках суда?

Все верно, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Нужно немного переделать исковое заявление и оно будет принято судом а производство

12.11.2025, 10:14

ДЛя решения вопроса обратитесь к любому юристу сайта который подскажет варианты

12.11.2025, 10:15

общий срок исковой давности составляет 3 года.

12.11.2025, 10:53