LSN Messenger
Екатеринбург, 12.11.2025, 11:41

Заверение копии судебного определения без подписи судьи

Вопрос №24812931 из г. Екатеринбург
опубликован 12.11.2025, 11:41
Здравствуйте! По почте получила копию определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции. В копии определения нет подписи судьи, а только стоит штамп о заверении копии, подпись заверителя и печать. У меня вопрос, это правильно или нет. Что они заверили если нет подписи судьи, какую копию и с чего? И такую копию у меня примет Верховный суд при подаче кассационной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Копия определения суда без подписи судьи, но с отметкой о заверении, штампом и печатью — это нормальная и законная практика в судах общей юрисдикции.

1. Согласно п. 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству (Приказ Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36) копии судебных актов заверяются подписью судьи, председательствующего по делу, либо председателя суда, его заместителя или иного уполномоченного работника аппарата суда, секретаря суда, а также гербовой печатью суда. При заверении на последнем листе под текстом копии ставится штамп "Копия верна" и гербовая печать.

Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 67) и гербовая печать суда.

2.Подпись судьи в оригинале определения обязательна (ст. 225 ГПК РФ), однако на копии присутствует только отметка о заверении, подпись заверителя (уполномоченного работника) и печать.

3.Верховный Суд РФ принимает такие копии при подаче кассационной жалобы . Главное — наличие штампа "Копия верна", подписи заверителя и гербовой печати суда. Так как при рассмотрении Вашей жалобы ВС РФ истребует весь материал, то есть дело направляется нарочно в ВС РФ.

Таким образом, полученная Вами копия оформлена надлежащим образом и будет принята Верховным Судом РФ.

С уважением, М.А.Чотчаева!

12.11.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Копия судебного акта заверяется согласно части 1 статьи 36 Гражданского процессуального кодекса РФ. На копии проставляется штамп, печать и подпись уполномоченного лица суда. Подпись судьи не требуется на копии - она есть в оригинале определения. Заверенная таким образом копия является официальным документом и принимается Верховным судом РФ при подаче кассационной жалобы согласно статье 390.5 ГПК РФ.

12.11.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, не волнуйтесь, это правильно

12.11.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Нужно все же получить определение с подписями , напишите заявление в суд и укажите что именно не так.

12.11.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день Наталья!

В соответствии со статьей 18 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 (ред. от 01.09.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции", выдаваемые судом копии судебных актов на бумажном носителе должны быть заверены подписями председательствующего по делу судьи (председателя судебной коллегии), а в случае его отсутствия - председателя суда или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 36) и гербовая печать суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись _____" (форма N 37) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

Таким образом, Вам необходимо все же выяснить, кем именно была заверена данная копия. В настоящее время, судьи и представители судебных органов " в живую" такие документы не подписывают не заверяют, поскольку используют электронную подпись.

Учитывая практику работы судов, таких недочетов как правило с их стороны не возникает.

12.11.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Определение суда должно содержать подпись судьи, однако копия судебного акта, направляемая сторонам дела, заверяется подписью уполномоченного лица суда и печатью суда (часть 5 статьи 35 Закона РФ № 3-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов»). Именно такая процедура предусмотрена процессуальным законодательством.

Следовательно, отсутствие оригинальной подписи судьи на копии определения не влияет на её законность и силу документа. Такая копия принимается всеми судами, включая Верховный Суд РФ, при дальнейшем рассмотрении жалоб и обращений (статья 377 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поэтому смело подавайте кассационную жалобу с полученной копией определения, проблем с принятием документов не возникнет.

12.11.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утверждена Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36), копии судебных актов заверяются не только судьёй, но и иными уполномоченными работниками аппарата суда. Указанная норма прямо предусматривает, что заверение может производиться подписью судьи, председательствующего по делу, либо председателя суда, его заместителя или иного уполномоченного работника аппарата суда.

Штамп "Копия верна", подпись заверителя и гербовая печать, которые Вы видите на документе, как раз и подтверждают, что сотрудник суда, наделённый такими полномочиями, проверил соответствие этой копии подлинному судебному акту, который хранится в материалах дела. Таким образом, они заверили копию с определения, вынесенного судом. Подпись судьи стоит на оригинале определения, а Вам выдана его надлежащим образом заверенная копия.

Верховный Суд Российской Федерации примет у Вас такую копию при подаче кассационной жалобы. Требования о наличии на копии именно подписи судьи действующее процессуальное законодательство не содержит. Критически важным является именно факт заверения документа печатью суда и подписью уполномоченного лица, что придаёт ему официальный статус.

Всех благ Вам!

12.11.2025, 12:54

Нет, неправильно.

Согласно п. 18.1. Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции (с изменениями на 27 сентября 2021 года), утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 (ред. от 01.09.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции"

Выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями председательствующего по делу судьи (председателя судебной коллегии), а в случае его отсутствия - председателя суда или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 36) и гербовая печать суда.

Удачи.

12.11.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Везде примут, не переживайте.

12.11.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Удачи.

12.11.2025, 20:29
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

А что за подпись заверителя?

Вообще, порядок заверения копий судебных актов кассационной инстанции определен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции".

Так, в разделе 18 Инструкции указано:

18.1. Копии судебных актов суда по делам выдаются (направляются) кассационным судом в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов на бумажном носителе должны быть заверены подписями председательствующего по делу судьи (председателя судебной коллегии), а в случае его отсутствия - председателя суда или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 36) и гербовая печать суда.

Поэтому, если подпись заверителя - это подпись уполномоченного работника суда, то все хорошо. Скорее всего, так и есть, и Вам волноваться не о чем.

С уважением.

12.11.2025, 20:42