Возврат взысканных средств
Да, вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, если пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Срок для предъявления исполнительного листа составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если пристав возбудил производство за пределами этого срока, его действия незаконны.
Порядок действий:
1. Проверьте дату вступления решения суда в силу и дату предъявления исполнительного листа приставам. Если прошло более 3 лет, срок пропущен.
2. Подайте жалобу вышестоящему приставу (старшему судебному приставу) или в суд в порядке главы 22 КАС РФ либо в рамках исполнительного производства (ст. 121 Закона). В жалобе укажите на пропуск срока и просите отменить постановление.
3. Если деньги уже взысканы, одновременно заявите требование о возврате. Суд может обязать приставов вернуть средства, но это сложнее: нужно доказать, что взыскание произошло незаконно. Возможно, потребуется отдельный иск о повороте исполнения (ст.
Важно: срок давности для исполнительного производства восстанавливается судом только при наличии уважительных причин (например, болезнь взыскателя). Если причины нет, у вас хорошие шансы.
Резюме: подавайте жалобу на постановление пристава в суд или вышестоящему приставу. Если деньги взысканы – требуйте возврата через суд. Рекомендуется обратиться к юристу для составления документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы правы да
Если все отмените в суде, то в суде и взыщите взад.
Да, вы можете:
1. Подать жалобу в суд на незаконное возбуждение исполнительного производства
2. Отменить постановление пристава
3. После этого вернуть взысканные деньги как незаконно удержанные