Взыскание ущерба с виновника ДТП за утрату дохода
Можете подать иск к виновнику ДТП по статьям 1064, 1079 ГК РФ о возмещении ущерба, включая упущенную выгоду по статье 15 ГК РФ за период простоя коммерческого транспорта. К собственнику иск возможен, если он не является водителем, на основании статьи 1079 ГК РФ как владельца источника повышенной опасности.
Здравствуйте, да, конечно можете, это Ваше право.
Разумеется, можете обратиться в суд. Только нужно определить, кто будет ответчиком: собственник автомобиля или лицо, управлявшее авто во время ДТП.
Здравствуйте, а как я могу определить кто из них будет ответчиком?
Можете требовать у всех убытков согласно статье 15 1064 ГК РФ
15 и 1064 ГК РФ дают вам на это право