Я под домашним орестом хотела спросить если полностью выключит опаррат и снять браслет сделать как было и просто
Да, скорее всего, узнают. Электронные браслеты и другие устройства контроля (например, стационарные трекеры) имеют встроенные датчики, фиксирующие попытки снятия, отключения или повреждения. При попытке выключения или снятия браслета система сигнализирует об этом контролирующему органу (например, уголовно-исполнительной инспекции или ФСИН).
Вот как это работает:
- Браслет имеет защиту от вскрытия: его ремешок содержит токопроводящие нити; при разрезании или разрыве цепь размыкается, и сигнал отправляется.
- Многие модели браслетов оснащены датчиком влажности, температуры или давления, что позволяет определить, находится ли браслет на теле человека.
- Если просто отключить устройство от питания или вынуть батарею, оно перестанет передавать сигнал, но система зафиксирует пропажу связи и расценит это как нарушение.
- Даже если вы оставите браслет дома, а сами уйдете, контрольный орган может проверить это, например, с помощью видеозвонка или внезапного визита.
Последствия: снятие или повреждение браслета считается нарушением условий домашнего ареста. Это может повлечь изменение меры пресечения на более строгую (например, заключение под стражу), а также быть расценено как воспрепятствование правосудию, что влечет дополнительную ответственность.
Резюме: Не пытайтесь обмануть систему. Любое вмешательство в работу оборудования будет обнаружено. Если у вас есть проблемы с домашним арестом, лучше обратиться к адвокату для законного изменения меры пресечения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Наивность зашкаливает )) не говоря уже о количестве ошибок в тексте.
Конечно узнают.
Конечно узнают