Запрос справки о невозможности бабушки быть опекуном для военкомата
Ситуация, которую вы описываете, связана с необходимостью предоставления в военкомат документа, подтверждающего, что бабушка (ваша жена) не может быть опекуном для своих внуков (племянников вашего сына). Разберем ситуацию по порядку и предложу алгоритм действий.
Разбор ситуации:
1. Фактическое положение дел: Ваш сын является законным опекуном двух своих племянников уже три года. Основание для установления опеки — лишение их матери родительских прав. Ваша жена (бабушка детей) дала согласие на опеку в пользу сына, что является стандартной и законной процедурой, когда один из родственников отказывается от роли опекуна в пользу другого, более подходящего кандидата.
2. Требование военкомата: Военный комиссариат, вероятно, запрашивает справку для уточнения семейного положения вашего сына (как лица призывного возраста или военнообязанного). Им необходимо документально подтвердить, что у него на иждивении находятся несовершеннолетние подопечные, и что передача опеки бабушке невозможна. Это важно для возможного предоставления отсрочки от призыва или иных льгот, связанных с опекунством.
3. Проблема с документом: Отсутствие стандартной формы такой справки и непонимание, какой именно документ требуется, создает бюрократический тупик. Военкомат, как правило, не разрабатывает формы для таких специфических справок, а органы опеки могут не знать, что именно нужно военным.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Уточнение запроса в военкомате: Первый и ключевой шаг — получить от сотрудника военкомата (лучше в письменном виде или под запись) максимально точную формулировку того, что должно быть указано в справке. Спросите: «Какой именно информации не хватает в имеющихся документах?». Часто достаточно справки, подтверждающей факт установления опеки вашим сыном и содержащей фразу о том, что «иные родственники, которые могли бы принять обязанности опекуна, отсутствуют» или что «бабушка (ФИО) не является опекуном и не может им быть в связи с [причиной]». Причиной может быть ее письменное согласие на опеку сына, возраст, состояние здоровья (даже если нет заболеваний, препятствующих опеке, можно указать «по состоянию здоровья и возрасту»), материальное положение или иные обстоятельства.
2. Обращение в органы опеки и попечительства: С этим уточненным запросом необходимо обратиться в тот отдел опеки, который устанавливал опеку над детьми. Они ведут личное дело опекуна (вашего сына) и детей. На основании актов, заявлений и согласия вашей жены, хранящихся в деле, они могут составить справку в свободной форме на официальном бланке. В справке должны быть указаны:
* Данные опекуна (вашего сына) и подопечных.
* Дата и основание установления опеки.
* Указание на то, что бабушка детей (ваша жена) не является опекуном.
* Краткое обоснование (например: «В связи с подачей ею заявления о согласии на назначение опекуном [ФИО сына] и отсутствием с ее стороны заявления о желании принять обязанности опекуна»).
3. Альтернативный вариант — объяснительная записка: Если органы опеки отказываются выдавать справку по неизвестной им форме, можно попросить их выдать стандартную справку об установлении опеки вашим сыном. К этой справке ваш сын может приложить собственноручно написанное заявление (объяснительную) на имя военного комиссара. В заявлении следует изложить ситуацию: кто является опекуном, на каком основании, указать, что бабушка не может быть опекуном, так как дала согласие на опеку в его пользу, иных родственников нет. К заявлению приложить копию согласия бабушки (если сохранилась) и справку от опеки.
Краткое резюме: Требуемая справка — это, по сути, документ, подтверждающий сложившиеся юридические отношения опеки и объясняющий, почему опекуном является именно ваш сын, а не его мать. Проблема носит бюрократический характер и решается через диалог между военкоматом (для уточнения формулировки) и органами опеки (для составления документа).
Важно: Учитывая специфику взаимодействия с государственными органами и важность корректного оформления документов для воинского учета, настоятельно рекомендую вашему сыну обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном или военном праве. Юрист поможет правильно сформулировать запросы, подготовить необходимые заявления и, при необходимости, взаимодействовать с органами опеки и военкоматом для скорейшего разрешения ситуации.
А для чего военкомату нужны эти документы ?