Запрос справки о невозможности бабушки быть опекуном для военкомата

Добрый день. Скажите пожалуйста три года назад на моего сына была оформлена опека над двумя его племянниками, мать лишена родительских прав, моя жена не стала оформлять опеку дав согласие в пользу сына. Других родственников кто может быть опекуном нет. Военкомат просит принести справку с опеки, что бабушка не может быть опекуном, но у нее нет заболеваний препятствующих быть опекуном, форму справки не в военкомате не в опеки не знают, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с необходимостью предоставления в военкомат документа, подтверждающего, что бабушка (ваша жена) не может быть опекуном для своих внуков (племянников вашего сына). Разберем ситуацию по порядку и предложу алгоритм действий.

Разбор ситуации:

1. Фактическое положение дел: Ваш сын является законным опекуном двух своих племянников уже три года. Основание для установления опеки — лишение их матери родительских прав. Ваша жена (бабушка детей) дала согласие на опеку в пользу сына, что является стандартной и законной процедурой, когда один из родственников отказывается от роли опекуна в пользу другого, более подходящего кандидата.

2. Требование военкомата: Военный комиссариат, вероятно, запрашивает справку для уточнения семейного положения вашего сына (как лица призывного возраста или военнообязанного). Им необходимо документально подтвердить, что у него на иждивении находятся несовершеннолетние подопечные, и что передача опеки бабушке невозможна. Это важно для возможного предоставления отсрочки от призыва или иных льгот, связанных с опекунством.

3. Проблема с документом: Отсутствие стандартной формы такой справки и непонимание, какой именно документ требуется, создает бюрократический тупик. Военкомат, как правило, не разрабатывает формы для таких специфических справок, а органы опеки могут не знать, что именно нужно военным.

Рекомендуемый порядок действий:

1. Уточнение запроса в военкомате: Первый и ключевой шаг — получить от сотрудника военкомата (лучше в письменном виде или под запись) максимально точную формулировку того, что должно быть указано в справке. Спросите: «Какой именно информации не хватает в имеющихся документах?». Часто достаточно справки, подтверждающей факт установления опеки вашим сыном и содержащей фразу о том, что «иные родственники, которые могли бы принять обязанности опекуна, отсутствуют» или что «бабушка (ФИО) не является опекуном и не может им быть в связи с [причиной]». Причиной может быть ее письменное согласие на опеку сына, возраст, состояние здоровья (даже если нет заболеваний, препятствующих опеке, можно указать «по состоянию здоровья и возрасту»), материальное положение или иные обстоятельства.

2. Обращение в органы опеки и попечительства: С этим уточненным запросом необходимо обратиться в тот отдел опеки, который устанавливал опеку над детьми. Они ведут личное дело опекуна (вашего сына) и детей. На основании актов, заявлений и согласия вашей жены, хранящихся в деле, они могут составить справку в свободной форме на официальном бланке. В справке должны быть указаны:

* Данные опекуна (вашего сына) и подопечных.

* Дата и основание установления опеки.

* Указание на то, что бабушка детей (ваша жена) не является опекуном.

* Краткое обоснование (например: «В связи с подачей ею заявления о согласии на назначение опекуном [ФИО сына] и отсутствием с ее стороны заявления о желании принять обязанности опекуна»).

3. Альтернативный вариант — объяснительная записка: Если органы опеки отказываются выдавать справку по неизвестной им форме, можно попросить их выдать стандартную справку об установлении опеки вашим сыном. К этой справке ваш сын может приложить собственноручно написанное заявление (объяснительную) на имя военного комиссара. В заявлении следует изложить ситуацию: кто является опекуном, на каком основании, указать, что бабушка не может быть опекуном, так как дала согласие на опеку в его пользу, иных родственников нет. К заявлению приложить копию согласия бабушки (если сохранилась) и справку от опеки.

Краткое резюме: Требуемая справка — это, по сути, документ, подтверждающий сложившиеся юридические отношения опеки и объясняющий, почему опекуном является именно ваш сын, а не его мать. Проблема носит бюрократический характер и решается через диалог между военкоматом (для уточнения формулировки) и органами опеки (для составления документа).

Важно: Учитывая специфику взаимодействия с государственными органами и важность корректного оформления документов для воинского учета, настоятельно рекомендую вашему сыну обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном или военном праве. Юрист поможет правильно сформулировать запросы, подготовить необходимые заявления и, при необходимости, взаимодействовать с органами опеки и военкоматом для скорейшего разрешения ситуации.

А для чего военкомату нужны эти документы ?