Может ли мать составить завещание о назначении опекуном бабушки для двух детей или будут ли они разделены отцами? Каковы права мужа на долю в приватизированной комнате?
Может ли мама 2-х несовершеннолетних детей (4 года и 8 лет, дети от разных браков, отцы род. прав не лишены) составить завещание, что в случае ее смерти опекунами для ее детей назначить бабушку, или дети будут разделены отцами? Мама официально расторгла оба брака. И еще в период нахождения во втором браке ею была приватизирована комната в пользу ее несовершеннолетних детей, может ли муж потребовать выплачивать ее часть из этой недвижимости?
Подобные вопросы не решаются завещаниемСтатья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Подобные вопросы решает опека,а не эта мамочка в таком завещании По квартире не может заставить