Порядок получения медицинской помощи военнослужащим по контракту
Здравствуйте. Ситуация вашего знакомого требует незамедлительных действий. Несмотря на заверения дежурного терапевта, диагнозы «стенокардия напряжения 2 ФК» и «гипертоническая болезнь 2» являются серьезными заболеваниями, особенно в возрасте 64 лет и в условиях боевых действий. Военнослужащий имеет право на квалифицированную медицинскую помощь.
Что делать:
1. Обратиться к командиру части с письменным рапортом о состоянии здоровья и необходимости направления на медицинское обследование к кардиологу. Командир обязан организовать эвакуацию в медицинское учреждение.
2. Потребовать направления в военно-врачебную комиссию (ВВК) для оценки годности к службе. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний может быть принято решение об увольнении по состоянию здоровья.
3. Обратиться в медицинскую службу воинской части для получения направления в госпиталь или поликлинику.
4. Если реакции нет, подать жалобу вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или военный следственный комитет.
Краткое резюме: Ваш знакомый должен настаивать на направлении к кардиологу и прохождении ВВК. Бездействие может быть обжаловано. Рекомендую также сохранять все медицинские документы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой
Военный прокурор в помощь.