У меня есть путевка на санаторно курортное лечение, сроки отпусков истекли, но в отпуск по графику я не ходил
Ситуация, когда у работника есть путёвка на санаторно-курортное лечение, но отпуск по графику уже истёк или не использован, регулируется трудовым законодательством. Рассмотрим основные аспекты:
1. Отпуск по графику отпусков – это основной ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в соответствии с утверждённым графиком. Если сроки отпуска по графику истекли, но отпуск не был использован, у работника остаётся право на его использование, но для этого необходимо согласовать новые даты с работодателем, так как график уже нарушен.
2. Отпуск для санаторно-курортного лечения – может быть предоставлен в нескольких формах:
- Как часть ежегодного оплачиваемого отпуска, если работник договаривается с работодателем о переносе отпуска на время лечения.
- Как отпуск без сохранения заработной платы (административный отпуск), если работодатель согласен предоставить его на основании путёвки. Такой отпуск регулируется статьёй 128 Трудового кодекса РФ и предоставляется по соглашению сторон, обычно на срок до 14 календарных дней, но может быть продлён по договорённости.
- Как дополнительный оплачиваемый отпуск, если это предусмотрено коллективным договором или локальными актами организации для случаев лечения (например, для работников с медицинскими показаниями).
3. Порядок действий:
- Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска для санаторно-курортного лечения, приложив копию путёвки.
- Укажите в заявлении желаемые даты и форму отпуска (например, без сохранения зарплаты).
- Работодатель рассматривает заявление и принимает решение. Если он откажет, это должно быть обосновано производственной необходимостью или другими уважительными причинами.
4. Рекомендации:
- Заранее обсудите ситуацию с работодателем, чтобы минимизировать конфликты.
- Проверьте, есть ли в вашей организации внутренние правила или коллективный договор, регулирующие отпуска для лечения.
- Если работодатель незаконно отказывает в отпуске, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав.
Краткое резюме: Вы можете получить отпуск для санатория вне графика, но это зависит от согласия работодателя, особенно если речь идёт об отпуске без сохранения зарплаты. Рекомендуется оформить всё документально и обсудить варианты с руководством.
Учитывая сложность трудовых вопросов, рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, чтобы избежать нарушений и защитить свои права.
Вы вправе взять отпуск вне графика, если предоставление путёвки связано с необходимостью лечения и восстановления здоровья. В таком случае необходимо согласовать отпуск с руководством организации, предоставив документы, подтверждающие наличие путевки и необходимость лечебно-профилактического отдыха.
Работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска для прохождения санаторно-курортного лечения, если предоставлена соответствующая медицинская документация.