Так вот родители его жены хотят подать в суд, чтобы лишить брата родительских прав на ребёнка.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться. У моего брата есть маленький ребёнок дочка 1.6, его бывшая жена после аварии нетрудоспособна и находится под опекой своего отца. Так вот родители его жены хотят подать в суд, чтобы лишить брата родительских прав на ребёнка. Хотя ребёнок с трех месяцев находится с братом. Брат работает, живёт с девушкой, которую дочь называет мамой. Уже был суд, где родители его жены определили время встречи с внучкой и судья сказал, что отец бывшей жены имеет полное право распоряжаться ребёнком так, как является опекуном его матери. Брат не пьёт, не ведёт аморальный образ жизни, но очень переживает, что суд может встать на сторону родителей бывшей жены. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ

Лишение родительских прав возможно только по основаниям статьи 69 Семейного кодекса РФ: уклонение от обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания, совершение преступления против жизни или здоровья. При отсутствии таких оснований суд откажет в иске.

Опекун матери не имеет прав на ребенка. Брату следует обеспечить надлежащие условия проживания, получить характеристики с работы, от соседей, из детской поликлиники, привлечь свидетелей.

На сегодняшний день они уже обратились в суд или это только предположение ?

В целом дедушка и правда имеет право попробовать забрать к себе внучку. Тут надо смотреть документы и конкретней все обсуждать.

Нет оснований встать на сторону родителей.

Суд может лишить родительских прав, только если будут доказаны серьезные нарушения в исполнении родительских обязанностей. К таким основаниям, согласно Семейному кодексу РФ, относятся:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов.

Злоупотребление родительскими правами.

Жестокое обращение с детьми.

Хроническая наркомания или алкоголизм.

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, супруга или других лиц.

Из вашего описания следует, что ваш брат работает, заботится о дочери с трехмесячного возраста и не ведет асоциальный образ жизни. Эти обстоятельства являются сильными аргументами в его пользу и прямо противоречат основным основаниям для лишения прав.

Для лишения родительских прав нужны основания, указанные в ст 69 СК РФ.

У родителей имеются приоритетное право на воспитание ребенка по отношению к другим родственникам. То, что ваш брат вступил в другие отношения, не является основанием для лишения его родительских прав. Я бы посоветовала вашему брату официально, через суд, с привлечением органа опеки, определить место жительства ребенка с отцом. И мотивировать тем, что мать нетрудоспособна после аварии (особенно, если она в тяжелом состоянии и ей грозит инвалидность), за ребенком ухаживать в полной мере не может и содержать ее тоже. Отец имеет приоритетное право на воспитание, у него есть жилье, доход и т.д.