Арест средств без уведомления о судебном производстве

Вопрос №24813393 из г. Москва
опубликован 12.11.2025, 17:24
Добрый день. Ситуация: Вчера получила на гос услугах постановление об аресте средств по судебному производству. Никаких документов из суда я не получала, знать не знала, что кто-то на меня в суд подал и даже по какому поводу. И вот вчера пришло, а сегодня уже все средства на карте арестованы. Я мать-одиночка и у меня четверо детей, единственный доход - это моя ЗП. Получила я аванс вчера и его списали ночью всё. На данный момент осталась я без копейки, даже хлеб купить не на что. На оставление на себя прожиточный минимум я подала через гос.услуги, а вот на детей не могу, говорят, что нужно через приставов, но к моему приставу запись через месяц. А как жить? У нас и квартира съёмная, регистрации даже здесь нет, поэтому и пособий я не получаю и льгот. Как быть, подскажите, пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо ознакомиться с материалами дела в суде, либо уточнить, не судебный приказ ли это. А далее отменить судебный акт. А потом уже всё остальное. По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление о сохранении прожиточного минимума на детей нужно подавать в суд.

12.11.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

А в какой суд? Прописана я в другом регионе, а здесь проживаю с детьми на съемной квартире. И сколько это рассмотрение дела? А жить как же с четырьмя детьми? Ещё хочу выяснить кто и на каком основании на меня в суд подал.

12.11.2025, 17:27

В личку напишите и скан сообщения из банка вышлите, чтобы помочь вам определиться с взыскателем.

На прожиточный через Госуслуги вы можете подать только приставу, а вы не указываете возбуждено ли ИП или нет.

12.11.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Суд г. Архангельска, а приставы в г. Москве, которые прислали постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении указано, что есть пять дней для добровольного погашения, но деньги банк арестовал уже на следующий день после возбуждения ИП.

12.11.2025, 18:12

так смотрите какой судебный акт вынесен и если это судебный приказ, то вполне можете отменить его. Приставы после возбуждения ИП вправе наложить ограничения на банковские счета и недвижимость и другое имущество должника.

Посмотрите Через Госуслуги как исполняется ваше ИП и какие документы выносил и запрашивал какие сведения пристав.

Аванс не должен был банк списать полностью, т.к. в платёжном поручении в банк бухгалтер ставит код-идентификатор платежа 1 (ЗП) и банку запрещено списывать более 50 % поступивших денег.

Выясняйте у банка причины списания всей суммы и приставу подавайте жалобу на банк и требуйте проведение проверки и возврата денег частично.

12.11.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

На себя я заявление сегодня утром уже подала на оставление прожиточного минимума со счета, на который приходит ЗП. А вот с детьми тяжело. Нам в Москве на 20 тысяч с четырьмя детьми и съемной квартирой точно не прожить, да и теперь в следующем месяце только оставят мне этот прожиточный минимум.

12.11.2025, 18:13

А единое пособие, алименты вы вправе взыскать.

Постановление пристава в личку скиньте посмотреть.

12.11.2025, 18:20

Не могу вам в личку почему-то написать.

12.11.2025, 18:28

sl.64@mail.ru можете сюда написать.

12.11.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

добрый день! черег госуслуги можно подать обращение приставам в свободной форме

12.11.2025, 17:28

Там есть подать на себя, а на детей нету

12.11.2025, 17:28

при выборе услуги вместо сохранить прожиточный минимум выберите иное, далее подать ходатайство или объяснение, далее ходатайство.

Далее в свободной форме напишите, что просите сохранить пм на детей и приложите фото или сканы свидетельств о рождении.

12.11.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибочки большое

Немедленно обратитесь к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума для вас и ваших детей. Приложите документы, подтверждающие статус матери-одиночки и количество иждивенцев. Одновременно обжалуйте действия пристава в суде или вышестоящему должностному лицу.

12.11.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Ездила сегодня к судебным приставам, приём строго по записи, ближайшая через месяц...

12.11.2025, 18:00

Заявление приставу о сохранении прожиточного в банке, куда заработок поступает.

12.11.2025, 18:08
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваш зарплатный счет в банке был арестован судебным приставом-исполнителем, то списать с вашего арестованного счета деньги в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе, банк мог согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" только 50% от вашей зарплаты, а остальные 50% от зарплаты Вы вправе получить в банке на основании своего паспорта.

Во-вторых, если банк с вашего арестованного зарплатного счета списал вашу зарплату или аванс 100%, то в этом есть вина или вашего Работодателя, или самого банка, исходя из положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Кто в этом виноват (банк или Работодатель), с того Вы вправе требовать вернуть Вам 50% от списанной зарплаты банком. Без помощи юриста Вы не сможете с этим вопросом разобраться, не говоря уже о его решении в судебном порядке.

В-третьих, увеличить ещё размер прожиточного уровня при удержании долга с вашего зарплатного счета, если у Вас есть дети несовершеннолетние, Вы вправе через суд на основании части 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

В-четвертых, в данной ситуации Вы вправе у судебного пристава-исполнителя или у банка получить копию исполнительного документа (это может быть судебный приказ или исполнительный лист).

Если это судебный приказ, выданный взыскателю долга на основании его заявления и статей 23, 121-128 ГПК РФ, то Вы вправе добиться отмены судебного приказа через мирового судью с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Законы, Кодексы и др. нормативные акты сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться правильно ими с помощью юриста для защиты своих законных прав и интересов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24813393 будет для Вас полезным.

12.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию!

12.11.2025, 17:53

обратитесь к приставам с требованием сохранить 50% зарплаты или прожиточный минимум... далее, надо сразу разбираться относительно судебного акта... обжаловать его! .... обратитесь к юристам!

12.11.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Все юристы работают платно. Денег нет даже на еду, всё арестовано, так что приходится всё самой

12.11.2025, 17:54

Так смотрите кто списывает деньги и на основании какого документа. Если вынесен судебный приказ по взысканию долга, то вы вправе его попробовать отменить и прекратить ИП.

В банке можете запросить справку по Арестам и взысканиям, в личном кабинете банка тоже увидите информацию.

На сайте пристава смотрите номер ИП и через Госуслуги подавайте заявление приставу об оставлении в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., либо по региону проживания, если прожиточный выше чем в РФ, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и после вынесения Постановления приставом можете в суде увеличивать сумму прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если взыскатель напрямую подал исп. документ в банк, то заявление о сохранении прожиточного подавайте в банк, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Все деньги банк не вправе списать, не более 50 %, ст. 99 ФЗ. Выясняйте причину списания и предъявляйте претензию банку.

Договоритесь получать ЗП на руки или через доверенное третье лицо, если работодатель согласен будет.

12.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

12.11.2025, 18:28

Интересно на что вы рассчитываете и какую может помощь вам оказать дворник 🤔 вы оцениваете скем и к кому вы обращаетесь 😉 в дальнейшем винить можете только себя 😌

13.11.2025, 23:42

Как это можно сделать, более подробно с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

27.02.2026, 22:19