Незаконное списание средств ВТБ и взыскание долга по истечении сроков

В 2018 г втб передало мой долг коллекторам, а в 2024 я из полученных документов узнала, что ранее в том же офисе втб в москве под видом оформления кредитас моего счета списали более 400000 рублей. Эти же сотрудники в суде СПб передали мой долг коллекторам. Что можно предпринять? Документы у меня есть, или все сроки прошли? И еще: суд при рассмотрении дела даже не запрашивал выписку из втб!
Лучший ответ

Ситуация требует детального анализа, но есть основания для действий.

Разбор ситуации:

1. Незаконное списание (2018 г.): Если сотрудники ВТБ под видом оформления кредита списали с вашего счета 400 000 ₽ без вашего согласия, это может квалифицироваться как:

- Неосновательное обогащение банка (ст. 1102 ГК РФ).

- Нарушение договора банковского счета (если списание не было санкционировано).

- Возможно, мошеннические действия сотрудников (ст. 159 УК РФ), но это требует проверки правоохранительными органами.

2. Передача долга коллекторам: Передача долга коллекторскому агентству допустима, если:

- Банк уведомил вас о цессии (уступке права требования) в письменной форме (ст. 382 ГК РФ).

- Долг был передан законно, без нарушений.

Если уведомления не было или процедура нарушена, передача могла быть оспоримой.

3. Сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ):

- Общий срок — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права.

- По списанию 2018 г.: срок начал течь с момента, когда вы обнаружили списание (в 2024 г.). Если вы узнали только в 2024 г., срок давности может не истечь, так как он прерывается при обращении в суд или признании долга (ст. 203 ГК РФ). Важно: отсчет срока по списанию может быть спорным — суд будет учитывать, когда вы реально могли узнать о нарушении.

- По передаче долга коллекторам (2018 г.): срок давности для оспаривания цессии также 3 года, но если вы не были уведомлены, момент начала течения срока может сдвигаться.

4. Судебное разбирательство в СПб: Если суд не запросил выписку из ВТБ при рассмотрении дела о передаче долга, это могло быть процессуальным нарушением (ст. 56 ГПК РФ), которое можно обжаловать, если решение еще не вступило в силу или есть основания для пересмотра.

Что можно предпринять (пошагово):

1. Собрать и систематизировать документы:

- Все документы по списанию 400 000 ₽ (выписки, договоры, заявления).

- Документы о передаче долга коллекторам (уведомления, договоры цессии).

- Материалы судебного дела из СПб (решение, протоколы).

2. Обратиться в ВТБ с претензией:

- Напишите претензию в банк с требованием вернуть незаконно списанные 400 000 ₽ и предоставить документы по цессии. Укажите срок ответа (обычно 30 дней).

3. Подать жалобы в контролирующие органы:

- Центральный банк РФ: через онлайн-приемную, если банк нарушил правила операций.

- Прокуратуру или полицию: если есть признаки мошенничества со стороны сотрудников.

- ФССП (судебным приставам): если решение суда по долгу исполняется, но было вынесено с нарушениями.

4. Обратиться в суд:

- Иск о возврате 400 000 ₽: в районный суд по месту нахождения банка или вашему месту жительства. Приложите все документы, обоснуйте, что узнали о списании только в 2024 г.

- Жалоба на судебное решение по передаче долга: если решение не вступило в силу — апелляция; если вступило — заявление о пересмотре по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), так как выявились новые факты (списание).

5. Консультация с юристом:

- Сроки давности и процессуальные нюансы сложны. Юрист поможет:

- Оценить шансы по восстановлению срока исковой давности.

- Подготовить иски и жалобы.

- Представить интересы в суде и органах.

Краткое резюме:

- Сроки давности по списанию 400 000 ₽ могут не истечь, если вы узнали о нем только в 2024 г., но это требует доказательств.

- Судебное решение о передаче долга можно обжаловать, особенно если суд не исследовал все доказательства (выписку из ВТБ).

- Действуйте активно: направляйте претензии, жалобы и готовьте иски, чтобы не упустить время.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банковских спорах и защите прав потребителей, для детального анализа документов и представительства в суде. Это повысит шансы на возврат средств и оспаривание незаконных действий.

Через суд можно применить истечение СИД.

Но надо, чтобы коллекторы вышли в суд.

Если кредит не оформляли, отдельно заявление в полицию.